Сом в орехах
Состав:
1 не больших размеров сом, мука пшеничная,
масло растительное 2 яйца 1лимона сок петрушки зелень,
перец черный молотый, соль по вкусу.
Для соуса:
1 стакан ореховых ядер ½ ломтика черствого хлеба белого (без корки) чеснока 4-5 долек 3 ст. л. масла подсолнечного 2-3 ст. л. уксуса
Приготовление:
Промыть и очистить сома. Кусочками нарезать толщиной около 1 ½-2 см. Посолить, поперчить и выдержать 15-30 минут, обвалять в муке и затем поджарить в хорошо разогретом масле. Уложить готовую рыбу по краям блюда, Посыпать нарезанной мелко зеленью петрушки и сбрызнуть лимонным соком. Приготовление соуса: очищенные орехи истолочь, а так же добавить размоченный и отжатый хлебный ломтик, чеснок толченый, масло подсолнечное и уксус. Смесь хорошо размешать и развести теплой водой чтобы соус получился умеренной густоты. Соус хорошо взбить и выложить на середину блюда с рыбой. Сварить яйца вкрутую, каждое нарезать на 4 части, разложить между кусочками рыбы и посолить.
Филе сома по-индийски
Время приготовления — 40 минут.
Ингредиенты:
260 г филе сома,
30 г сливочного масла,
30 мл белого вина,
10 г моркови,
15 г корня сельдерея,
10 г репчатого лука,
20 г зелени петрушки и укропа,
50 г риса,
3 г муки,
3 г карри.
Приготовление
Филе сома нарезают на порционные куски, кладут в кастрюлю с нарезанной ломтиками морковью, сельдереем и репчатым луком, добавляют немного сливочного масла и ароматической зелени, заливают вином и рыбным бульоном и припускают. Готовую рыбу вынимают.
Муку пассеруют на масле, добавляют карри и вводят в сок, в котором припускалась рыба. Готовый соус протирают, заправляют сливочным маслом и процеживают через сито. Припущенную рыбу укладывают на рис, приготовленный по-индийски, заливают соусом, посыпают мелко нашинкованной зеленью петрушки.
Приготовление риса. Перебранный и промытый рис засыпают в большое количество подсоленной кипящей воды, варят 15 минут, откидывают на дуршлаг и дают стечь. Затем рис перекладывают в сотейник, смешивают со сливочным маслом и прогревают в жарочном шкафу 5-10 минут.
Готовим в различных приборах
Что можно вкусного приготовить из Сома??
Снимают шкуру, её фаршируют и запекают - это пожалуй из сома самое крутое!
Своего оригинального рецепта не имею. (
Если молодой и не большой сом - запеките его целиком в духовке. А так приготовьте из него котлеты или пожаоьте жаркое.
заливное.. . обалденное...
Сом не вкусная рыба. Попробуй сделать котлеты.
Сом запеченный
800 г сома, 4 картофелины, 30 г сыра, 30 г сливочного масла, 2 ст. ложки растительного масла, 50 г майонеза, соль, перец.
Куски сырой рыбы с кожей, но без костей, посолить, поперчить и уложить в смазанную растительным маслом сковороду. Сверху положить нарезанный кружочками картофель, залить майонезом и посыпать тертым сыром. Добавить сливочное масло, немного воды и поставить в горячий духовой шкаф. Вкусно)))