Готовим в различных приборах

Нужно ли сливать воду и промывать гречку после варки, перед употреблением во внутрь?

зачем? , гречку в начале моют, а потом воды на 2 пальца выше и она сама вся выкипает))
Полина Новожилова
Полина Новожилова
1 955
Лучший ответ
Конечно - нет. Воды, в принципе не должно остаться, а крупу тщательно моют до варки.
Если внутрь - то мыть надо ДО того, а вот если снаружи - кто его знает, м. б. и после надо.
Jenisgul Onasheva
Jenisgul Onasheva
93 148
воду лишнюю сливают после готовки. никто не промывает гречу только мусор отбирают если много
Если гречка правильно сварена - воды не остается. Если варишь рассыпуху из крупы без пакетиков, нужно: перебрать крупу, можно промыть, а можно просто прокалить на раскаленной сковороде постоянно помешивая, до тех пор пока крупа не начнет "прыгать", тут же нужно перекинуть её в кастрюлю с кипящей водой, посолить, при желании добавить масло и сахар и варить минут 20 (1 ст. гречи на 1,5 -2 ст. воды) . Есть еще очень простой способ вообще без варки: с вечера залей пербранную гречу крутым кипятком, а утром разбухшие зерна жарь на разогретой сковороде с маслом, добавляя специи.
M S
M S
19 445
Когда закипит - один раз мешают, накрывают крышкой и 15 минут на слабом огне. Не промывают. Удачи!)
Нина Петровна
Нина Петровна
17 238
А это уж кому как... каждому-своё!
Вообще то вода вся выкипает. Надо на 1 стакан крупы 2 стакана воды. И гречка рассыпчатая получается.
Гречка всю воду впитывает, там сливать нечего, это же не макароны. Да и все остальные крупы.. . Если кашу мыть после варки, она будет несъедобна! Просто надо правильно соблюсти пропорцию крупы и воды.
Татьяна Лившиц
Татьяна Лившиц
11 613
Крупу моют до... На стакан гречи 2 стакана воды... сливать нечего будет...
Ольга Родионова воду если она осталась то её можно слить кришкой закрыть гречку и краюшек оставить и сливать
до варки ее промывать надо, а до промывки еще и перебрать, есле нет уверенности в качестве. А после варки -только маслом:)
Вообще то перед тем как варить крупу то промывать нужно! А на счет сливать воду из вареной - зачем столько воды лить? Если хочешь получить рассыпчатую гречку, то воды лучше не долить, потом можно добавить в процессе варки если мало будет.
Duti
Duti
4 306
Вода должна полностью выкипеть. Промывать не надо.
для начала перебери её в ручную, потом на сухую сковороду и как семечки обжарь. затем в кастрюлю и на 2пальца заливаешь водой, солишь. сначала сильный огонь, затем слабый-слабый пусть кипит по тихоньку до готовности. гречка воду впитает сама. приятного аппетита!
канечно нет прсто вады слишком много не лей
перед варкой надо промыть, утрамбовать в "чугунок"залить водицею на 2-3 пальца, посолить, дать закипеть и тут же выключить. вода выпариться- к столу подавай!
да
А@
Алеся @@@
138
Сливаю!

- Гречку полоскаю, заливаю водой сверху на 3 пальца, кипячу 5-10 мин.
- Затем мешаю и сливаю кипяток.
- Заливаю чистой воды так, чтобы слегка покрыла верх. Накрываю крышкой так, чтобы небольшой промежуток оставался и ставлю томиться на медленный огонь, пока вода почти вся не испариться, т. е. нижний слой каши может быть влажным.
- Закрываю крышкой, обматываю полотенцем и ставлю доходить. С плиты, ессно, убираю.

По заверениям жены, получается очень хорошо. Хотя, может ей не нравится гречку варить ))

p.s. Сливать не обязательно, просто так мы боремся с микроорганизмами )))