Это будет уже желе, я делаю из малины и красной смородины.
Так как соковарки у меня нет, а соковыжималка для ягод не подходит, то избавляюсь от косточек вручную. Делаю это так - ягоды сложить в кастрюлю, хорошо подавить, поставить на печку и немного проварить, чтобы стали мягкими. Затем охлаждаю, и небольшими порциями выкладываю в кусок тюли (тюль должна быть плотная без крупных от верстий) , отжимаю сок. Долго (но все же быстрее, чем протирать через сито) , но конечный результат в виде желе того стоит.
Затем сок выпаривается на слабом огне минимум на 1/3, чем больше выпарите, тем плотнее по консистенции будет желе.
Совет - сахар добавляйте в конце варки, тогда подгорать не будет и не надо будет постоянно мешать. По пропорциям сахара не помню, в этом году еще не делала (и красн. смородина и малина у нас поздние) , но это можно найти в интернете.
Из оставшихся выжимок можно сварить компот, но я лично ставлю вино
Готовим в различных приборах
Как сделать чтобы в малиновом варенье не было косточек?
зачем?
в косточках есть своя польза.
Протереть через очень мелкое сито.
сварить крутой компот с помощью соковарки и процедить ячерез марлю. .
через сито протереть
протрите через сито малину, добавте сахар, и варите часто помешивая.
Только у Вас не варенье будет, а джем, или повидло...
Попробуйте перетереть через сито, может что-то и "выковареется"
Проситите её через соковыжималке, затем выпаривайте с сахаром и сделайте желе. Разложите в банки стерелизованные и закатайте
никак