Десерты, сладости, выпечка

У нас с мужем возник спор: сушка и баранка это одно и то же? если нет то в чем отличие?

Бублик (крендель, большая баранка, сушка) — кулинарное изделие, пшеничное тесто кольцом, сваренное в воде (или обработанное горячим паром) , а потом запечёное.
Сушка — старинное славянское кулинарное изделие из теста. Небольшого размера, тонкая, сухая баранка.
Баранка, более употреб. мн. обварной кренделек, обварные хлебные кольца, бублики, особенно мелкие, какими славится Валдай.
Слово "баранка" образовано от "баран"; первоначально баранками называли булочки, согнутые подобно бараньему рогу (иногда их называют витушками) ; потом форма булочки упростилась и витушка превратилась в то, что мы сейчас называем баранкой. А вот бублики раньше по внешнему виду напоминали пончики, пузырьки; поэтому в их и называли "бубликами" - "водяными пузырьками". Это слово когда-то существовало в украинском языке и без уменьшительного суффикса - "бубел" (это слово передает звук, который возникает, если пузырь лопается).
Ольга Чёмова
Ольга Чёмова
6 107
Лучший ответ
сушка самая маленькая. 4-5 см в диаметре. И она действительно сушка - хрустит.
Баранка больше - 12-14 см в диаметре.
А больше и вскуснее всех бублик. И он мягкий как пух.
Виктория Диль
Виктория Диль
97 266
Отличие есть. Баранка - это хлебобулочное изделие, а сушкой называют сухофрукты....
Таня Васильева
Таня Васильева
79 891
есть исчо бублиг )))
в сушке нет дрожжей, только мука, вода, соль, сахар, мак. В баранках также растительное масло и дрожжи присутствуют.
Кира Крутикова
Кира Крутикова
34 913
Баранки несколько побольше, и не такие сухие, короче, баранки вкуснее, их можно есть прямо живьем, а сушки - это уже к чаю
ОСТАНКИНСКИЙ ЗАВОД БАРАНОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ предлагает широкий выбор продукции сушки баранки

Американский бублик http://nyamnam.ru/?cat=4
сухие дрожжи - 18г
- теплая вода - 1/2 стакана
- сахар - 2 ч. л.
- тепловатая вода - 2 стакана
- соль - 2.5 ч. л.
- хлебная мука - 6 стакана
- кукурузная крупа - 1/2 стакана
Бублики-свистуны
- мука - 4 стакана
- масло растопленное - 1.5 стакана
- вода - 2.75 стакана
- яйцо - 12 шт.
Растопленное масло смешать с водой, нагреть и заварить муку. Когда остынет, добавить яйца и вымешать. Из теста вылепить бублики, выпечь их на протвине в духовке и обсыпать сахарной пудрой.

Баранки
простокваша - 2 стакана
- яйцо - 2 шт.
- сахар - 1.5 стакана
- растительное масло - 4 ст. л.
- сода - 1 ч. л.
- соль, мука - по вкусу
Смешать все продукты в крутое тесто. Сформировать баранки, смазать молоком и печь в духовке на смазанном маслом противне.
Сушки
- мука - 2 стакан
- яйцо - 1 шт.
- вода - 1/2 стакана
- соль - по вкусу
Из муки, яйца, воды и соли по вкусу замешивают тесто, дают постоять под салфеткой 30 минут. Тесто разделывают на небольшие кусочки, раскатывают их в колбаску толщиной 0.5-0.7 см, нарезают небольшими палочками, края соединяют
Варят сушки в кипящей подслащенной воде (на 1 л воды - 1.5-2 ч. л. сахара) в течение 1-2 минут. Вынимают шумовкой и запекают в разогретой духовке.

Таки есть разница :
1) рецептура
2) способ приготовления
Алена Русакова
Алена Русакова
22 695
сушка она потвёрже от того и так называется, а баранка она в виде бораньего рога и должна быть мягенькой.
сушки большие а баранки маленькие но в принцепи это одно и тоже
ЗБ
Зоя Бербер
11 572
Различие размером.
У бублика диаметр меньше, чем у баранки.
И твёрдостью бублик твёрже, чем баранка.
Ну и естественно бублики вешают на самовар, будем так говорить как необходимый атрибут
отличие-то в РАЗМЕРЕ!!!!
баранка - вкусно, но мало. Бублик - долгий кайф
Объясняю:
идут по размерам
самая маленькая - сушка, (сухая маленькая кругленькая)
затем: баранка. (мягкая, круглая, большая)
Разница в размерах и "свежести".Сушка самая маленькая и сухая, далее бублик и баранка :-)
Баранка больше диаметром и помягче немного
помоему в тесте: у баранки оно слаще
Сушка- маленькая дохленькая, усохла бедная, а баранка - та же сушка, только разбухшая от дрожжей и масла
Сушку-сушат, а баранку-крутят!!!!
Алёна Попова
Алёна Попова
1 128
По моему это одно и тоже. Разница только в терминологии. СУШКА -потому что сухая и маленькая, БАРАНКА- потому что побольше и мягче. Есть ещё ЧЕЛНОЧЁК- таже БАРАНКА, но иной формы. А также БУБЛИК (с маком и ванильный), КРЕНДЕЛЬ-БУБЛИК другой формы, есть с корицей, солью и всем что душенька пожелает.
Действительно, а в чем разница?)
LA
Lyudmila Andes
717
одно и тоже только сушка чучуть по менше!
сушка - маленькая и жесткая
бублик - большой и мягкий
а баранка - нечто среднее между ними
Тomi Tomi
Тomi Tomi
286
Сушка размером меньше, но не всегда сухая. баранка больше и должна быть мягче
Баранки более крупногоразмера и мыгкие, сушки- сухие, хрустящие, маленькие
U:
Ulzhan :-)
130