Десерты, сладости, выпечка
возник спор. помогите разрешить. можно ли употреблять абрикосовые косточки: сушённые сырые и варенные (с компота). разве
Абрикосовые косточки можно употреблять сушёные и варёные. Сырые лучше не употреблять, в них присутствует синильная кислота и можно отравиться.
я их тоже люблю, но говорят - вредно
всю жизнь ели и не отравились
Тебе что, больше кушать нечего? Они же горькие (
Альбина Ярлыкапова
а вот и нет, очень даже вкусные
сами косточки конечно нельзя. а то что внутри ничем не опасно.
Альбина Ярлыкапова
ха-ха. я и имела ввиду ядрышки
А я в варенье абрикосовое все почищенные зернышки возвращаю и так варю. Аромат офигительный! В таком виде они не опасны.
Альбина Ярлыкапова
спасибо! вот это я и хотела знать. значит варённые можно
я ем по 5-7 зёрнышек абрикоса, нормально!
я ем. да, только предварительно скорлупу разбиваю))
Альбина Ярлыкапова
что бы говорите?! я бы не догадалась
В косточках абрикоса содержится гликозид амигдалин, синильная кислота (азотсодержащие соединения), ферменты эмульсин, лактоза, эфирное и жирное масла. Амигдалин - жизнеопасное вещество, под действием фермента эмульсина образует смертельную для организма синильную кислоту. Это происходит при пережевывании ядрышек семян, когда содержащиеся до этого отдельно амигдалин и эмульсин приходят в соприкосновение. Горькие косточки более ядовиты. В небольшом количестве амигдалин в организме постепенно распадается, синильной кислоты образуется немного, отравления не происходит. Глюкозид амигдалин в небольших количествах полезен при остром бронхите, бронхиальной астме, простуде, т. к. успокоительно действует на дыхательный центр, действует как слабительное (6-12 косточек). В странах Востока ядрышки толкут и заваривают как чай от болезней сердца. Косточки из компотов не опасны, при нагревании амигдалин разрушается, также высушенные при 80 градусах.
Альбина Ярлыкапова
спасибо за подробный ответ! а что вы лично думаете о варенных ядрышках