Десерты, сладости, выпечка
Про сметаный крем!!!(вопрос внутри)
Начала делать сметаный крем,взяла сметану 25%,больше в магазине не нашла,но вот начала взбивать и густая сметана превратилась в жидкую!!!Как это так?!?!Что теперь можно сделать,чтобы всё это дело загустело!!!))
Есть такая штука -загуститель. Продается в пакетиках как разрыхлитель, может помочь. А в идеале сметану нужно жирнее. Сметанный крем капризный.
скорее всего сметана была ненатуральная, а с какими-то загустителями (((( сейчас попробуйте развести немного желатина и добавить в крем, но не больше 50 гр. жидкости на 250-300 гр. сметаны.. и охладить в холодильнике. . должен загустеть..
Сметанный крем с желатином
Для 350 г крема: 1 стак. сметаны, 1 ст. лож. сахарной пудры, ванильный сахар, 1 ч. ложка желатина.
Хорошо охладите свежую жирную сметану, поставьте кастрюлю со сметаной в холодную воду и взбивайте до образования густой пышной массы. Сахарную пудру смешайте с ванильным сахаром и примешайте ко взбитой сметане. В конце взбивания влейте тонкой струйкой теплый (40 градусов) раствор желатина в 0,5 стакана воды или молока. Хорошо размешайте.
Согласна с Еленой! Мы в далеком прошлом покупали литра 2 сметаны, "откидывали" через пять слоев марли на ночь и наутро была очень густая сметана ( ее оставалось гораздо меньше) , а сметанный крем получался замечательный!
Если сметана стала жидкая, ее нужно охладить, добавить 1 яичный белок и взбивать миксером на самых высоких оборотах.
Чтобы просто сделать сметанный крем нужно накануне купить свежую (!) сметану можно 20-25 % и "откинуть" её т. е. взять чистую (!) салфетку или марлю и завязать на кастрюльку, в полученное углубление вылитьсметану. Затем закрыть крышкой - поставить в холодильник и забыть часов на 8. Лишняя влага стечет и сметана будет очень густая, останется только просто смешать её с сахарной пудрой. Кстати не советую долго всбивать. Попробуйте!! ! Достаточно просто, а крем получается легкий и вкусный
у меня все намного проще-я сметану не откидываю, а при изготовлении крема смешиваю ее с сахаром вилкой, а не миксером. Крем полужидкий, его можно слегка охладить, при нанесении на коржи, они замечательно пропитываются!