Десерты, сладости, выпечка

Почему ни как не получаются оладьи?

Пробовала кучу рецептов, все равно получаются не пышными и жесткими. Может секрет какой есть?
Julya_80
Оладьи 100% пышные получаются НА СЫВОРОТКЕ ОТ ТВОРОГА!! ! Чем она свежее - тем лучше.
Жесткие не будут, если положите яйца. И если на кефире, то чем он тоще, тем больше яиц.
И "пышность" понимают по-разному. Если Вам нужно побольше дырок, "воздушность", - то больше соды, меньше муки. Но я люблю густые оладьи, чтоб как пирожки, тогда принцип другой - чем гуще тесто, тем пышнее оладьи.
И сода должна работать НЕ С ЖИДКОСТЬЮ, А С МУКОЙ. Если гасить в кефире, а потом замешивать тесто, то углекислый газ выйдет раньше, чем печь начнете, вот и не получаются они.
Поэтому, если у Вас не продают "Блинную муку" - это как раз для оладий, - то можете сделать, как я делаю: замесите такое тесто (пока без соды!) , чтоб осталось положить ложку-две муки и будет готово. Тогда в одной стороне миски положите муку, а в другой стороне насыпьте горкой соду и немного тестом прикройте. Потом сверху на место, где сода, налейте уксус (я беру разведенную лим. кислоту) 2 ст. л. на 1 ч. л. соды. Потом перемешивайте так, чтобы сначала уксус попал на соду и она погасилась, а потом сразу пена смешалась с мукой и тестом. Выглядит сложным, но на самом деле получится очень просто. У меня оладьи очень пышные и вкусные получаются, особенно с черникой!
Ольга Ладнева
Лучший ответ
Положите пакетик разрыхлителя, а жесткие они у вас из-за избытка муки!!!
Kar Ula
Самое главное в оладьях правильно приготовить тесто:
1. В тесте обязательно должно быть что-то кислое: скисшееся молоко или простокваша, жидкая сметана (лучше всего) , кефир, ряженка, квас, лимонка или уксус (если заводить тесто на воде) .
2. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно добавить соды. На литр -пол чайной ложки без верха.
Ее перемешивают с мукой, только потом в тесто.
3. Яйца - от двух и до бесконечности.
4. Дайте тесту постоять минут 15.
5. Когда будете жарить оладьи, в сковороду наливайте масла на 1 сантиметр.
Есть еще дрожжевые оладьи, их нам давали в школьных столовых и подают в закусочных.
Заводим обычное дрожжевое тесто (без яиц, молока, масла) вода+дрожжи+мука. Только заводим его очень жидким. Оно также подходит несколько раз и жарим. На дрожжах они получаются очень пышные, мягкие, и долго не черствеют. Их хорошо макать в сгущенку или варенье.
Ну, сам себя раздразнил!! ! Пойду ставить тесто на дрожжевые оладьи!!!
Ольга
0,5 л сыворотки, 3 стакана муки, 2-3 яйца, разрыхлителя 1-2 чайной ложки, потом можно добавить, если надо. Стол. ложка сахара, щепотка соли.
Все перемешать, выпекать на рафин. постном масле на среднем огне.
Сыворотка должна быть теплой, тесту дать немного постоять, минут 15-20. Мука и яйца должны тоже в тепле постоять, а муку обязательно надо просеять.
Nuraya **
1 яйцо кефир мука соль сода
муки много не класть соду в кефир, он должен вспенится
тесто как сметана
1 ч ложка соды без горки
Dinara Karimova
научилась в интрнете. вся фига рецепта в том, что все ингридиенты надо лишь слегка перемешивать, именно комковатое тесто и делает оладьи пышными, а мы их венчиком разбалтываем до состояния сметаны и получаются тоненькие лепешечки. короче, ваш обычный рецепт, слегка перемешать ложкой и оставить мин на 20, тесто настаивается, ложкой в сковороду и жарить
добавляете в тесто не разрыхлитель а дрожжи .
1яйцо+1пак дрожжей сухих+ 1стл сахара+ 1чл соли+ 0,5л молока+ мука+ подс. масло. Замесить тесто не густое. Разочек поднимется и стряпайте. Пышно, мыгко!
Viki Guera
Сделай лучше американские пен-кейки такие вкусные, сама не ожидала.
Я оладьи делаю так: покупаю напиток кисломолочный "снежок" в него добавляю муки, чтобы густота была как у сметаны, и чуть -чуть соды, предварительно погасите ее лимонным соком, все это взбиваю миксером и начинаю выпекать. Желаю удачи, должно все получиться!
Jeny Chuhanina