Десерты, сладости, выпечка

Дайте пожалуйста рецепт вкусного кекса.

Желательно, чтобы был простой в приготовлении и очень вкусный (не слишком сухой).. Заранее всем спасибо.
кекс "снежинка"
Ингредиенты
1 баночка сгущенного молока (380г)
1 яйцо
1 лимон (150 г)
100 г крахмала
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. соды)
150-200 г муки
Рецепт приготовления
Смешать яйцо и сгущенку.
Добавить сок лимона.
Добавить крахмал, перемешать.
Добавить разрыхлитель, муку, замесить не сильно густое тесто.
Формочку немного смазать маслом, выложить тесто. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 30-35 минут.
Чтобы проверить готовность кекса, проткните его спичкой, если она сухая - кекс готов.
Готовый кекс можно посыпать сахарной пудрой.
Приятного аппетита!

Кекс творожный

Для рецепта вам потребуется:

для теста:
мука - 2 стакана
сливочное масло - 250г
творог - 300г
сахар - 1 стакан
яйцо - 4 шт.
изюм (без косточек) - 1/2 стакана
лимон - 1 шт.
питьевая сода - 3/4 ч. л.
соль - по вкусу
для глазури:
сахарная пудра - 1 стакан
клюквенный сок - 3 ст. л.

Масло взбить с сахаром добела, взбивая, добавить по одному яйцу, а также лимонную цедру, сок от 1/2 лимона, пропущенный через мясорубку творог, изюм, соль, просеянную муку, вместе с лимонным соком растворенную соду. Тесто основательно вымесить, выложить в смазанную жиром форму для кекса и выпекать при умеренной температуре примерно 50 мин. Остывший кекс вынуть из формы, покрыть клюквенной глазурью (сахарную пудру смешать с клюквенным соком) и подсушить в теплой духовке.

--------------------------------------------------------------------------------
Лариса Султанова
Лучший ответ
Кекс "Мраморный"

Состав

масло сливочное - 250 г,
мука - 2,5 стакана,
сахар - 1 стакан,
ванильный сахар - 1 ст. ложка,
крахмал - 3 ст. ложки,
яйца - 4 шт,
молоко - 0,5 стакана,
разрыхлитель - 2-3 ч. ложки,
соль - 1/4 ч. ложки,
какао - 2-3 ст. ложки
Приготовление

Размягченное сливочное масло растереть с сахаром и ванильным сахаром.

По одному ввести яйца и хорошо перемешать.
Просеянную муку смешать с крахмалом, солью и разрыхлителем.
Постепенно ввести муку в яично-масляную смесь и хорошо перемешать.
Затем добавить молоко и еще раз хорошо перемешать тесто.

Полученное тесто разделить на 2 равные части - в одну часть добавить какао.
В смазанную маслом форму выложить светлое тесто, а сверху аккуратно выложить темное тесто.
Вилкой аккуратно провести один раз по кругу, смешивая разные слои теста, - таким образом получится мраморный рисунок.

Выпекать кекс при температуре 180 градусов ~1 час.
Сверху готовый кекс посыпать сахарной пудрой или полить растопленным шоколадом.
Мы и сам кекс могём
Элена Исаева
КЕКС КЛАССИЧЕСКИЙ
Тесто: 200 г маргарина, 3-4 яйца, 2 ст. сахара, 3 ст. муки, 1/2 ч. л. соды (погасить) 1 ст. молока, 1 ст. изюма, 1 ст. измельченных грецких орехов, ванилин.
Яйца взбить с сахаром, влить молоко, ввести соду, взбить. Затем добавить размягченный маргарин, снова взбить, всыпать муку, взбить. В тесто добавить орехи и изюм, перемешать до однородной массы. Вылить в форму для кекса, смазанную растительным маслом. Выпекать при температуре 180° С. Готовый кекс посыпать сахарной пудрой.

Кекс творожный с шоколадом
Тесто: 4 яйца, 3 ст. муки, 10 ст. л. сахара, 0,5 кг нежирного творога, 1 ч. л. соды, ванилин, 1 плитка шоколада с начинкой.
Добавлять и взбивать последовательно: яйца, сахар, маргарин (предварительно размягченный) , творог, ванилин. Засыпать в смесь муку в три приема (стаканами) , хорошо вымешивая. Соду погасить соком лимона и тоже добавить в тесто.
Шоколад разбить на мелкие кусочки (не крошку! ) и, добавив в тесто, еще раз помешать. Тесто распределить по формочкам или выкладывать в большую форму.
Выпекать до готовности при температуре 180-200 градусов.

Шоколадно-вишневый кекс
Тесто: 2 ст. муки, 4 яйца, 1 неполный ст. сахара, 5 ст. л. растопленного маргарина, 1/3 ст. молока, 1 ч. л. ванильного сахара, 3 ст. л. какао, 1,5 ч. л. разрыхлителя, вишня без косточек.
Взбить яйца, добавить сахар, масло, муку и разрыхлитель. Всё перемешать и половину теста вылить в форму, разложить на него половину вишни. Во вторую половину теста добавить какао и молоко и аккуратно вылить на белое тесто и уложить остаток вишни. Выпекать 30-40 мин. Готовый кекс вынуть из формы, полить растопленным шоколадом, обсыпать измельченными орехами.
Морковный кекс "Пестрый"

Все просто: берем 4яйца отделяем белки от желтков и взбиваем по очереди, белки до устойчивой пены и желтки со 100г сахарной пудры и ванильным сахаром (2 маленьких пакетика) , затем соединяем аккуратно обе массы. Затем добавляем муку-200г, смешанную с 0.5ч. л разрыхлителя, 0,5ч. л молотой корицы, щепоткой соли, цедрой 1 лимона и 50г сахара. Хорошо перемешиваем. Затем добавляем в тесто 150г рубленных орехов (у меня грецкий) , тертую морковь - 300г, измельченный молочный шоколад-70г, еще хорошо вымешиваем, если тесто жидковато. то можно добавить еще немного муки, оно должно быть по виду как паста или паштет. Форму смазываем маслом. Выпекаем 30мин на среднем огне-180 -160гр. Охлажденный кекс смазываем глазурью: 150г сахарной пудры, 3ст. л. лимонного сока и 1ст. л. воды, все хороро смешиваем до гладкости и смазываем кекс. Украшаем по-желанию.
Кексик "Зебра"

Ингредиенты;

Яйца — 6 шт
Сахар — 2 стак. (стакан у меня 250гр)
Маргарин "пышка"— 100 г
Сметана — 400 г
Мука — 3 стак.
Разрыхлитель — 2 ч. л.
Какао-порошок -2ст. л.
Приготовление:
Яйца взбить с сахаром.
Соду погасить в сметане и дождаться, когда сметана поднимется "шапкой". Лучше брать кислую сметану или застоявшуюся в холодильнике.
Масло или маргарин растопить и добавить теплым ко взбитым яйцам, перемешать. Затем добавить сметану.
Постепенно ввести просеянную муку. Взбить все вместе.
Тесто разделить на две части и добавить в одну часть две столовые ложки какао, а в белое добавить 2 ст. л. муки, чтобы тесто было одинаковой консистенции. Перемешать.
Теперь начинается самое интересное. в формочку для выпечки по 2ст. л. выкладываем поочерёдно. сначало белое. а затем тёмное тесто и так до самого окончания всего теста.
И закладываем форму в заранее разогретую духовку до 180гр. примерно на 50минут (зависит от духовки) готовность проверять дерев. палочкой.
Сверху можно полить шокол. глазурью или просто посыпать сахарн. пудрой.
Кекс "Серпантин"

берем 125г маргарина и 125г сл. масла, растопим и даем остыть. Тем временем взбиваем миксером 2 яйца+ 1 ст. сахара (не полный) , смешиваем две массы, добавляем 1ст. дробленных орехов (у меня грецкий) и 2-3 ст. л мака, хорошо перемешиваем, гасим 1ч. л соды. 1ст. л уксуса (9%) и добавляем 2ст. муки, вымешиваем и выкладываем в форму смазанную сл. маслом, в хорошо разогретую духовку, но на средний огонь-160-170гр и выпекаем мин 50, пробуем деревянной палочкой, она должна быть сухая. Украшаем по- желанию, у меня сах. пудра и шоколадная глазурь (1ч. л. сл. масла, 1ч. л. сахара, 1ч. л сметаны, 2ч. л. молока, 1ч. л какао. довести до кипения и тщательно перемешать, вылить в корнетик или любой пакет уголочком, срезать дырочку и украсить
Банановый кекс

100 гр. маргарина для выпечки комнатной температуры
1 ст. сахара
2 яйца
0,5 стакана сметаны или кефира
0,5 ч. л. соды
2 стакана муки
3 многострадальных перезревших банана
Растереть маргарин с сахаром, почти до растворения крупинок, добавить яйца, сметану. Муку смешать с содой, замесить тесто. Бананы грубо размять вилкой (измельчать в блендере не советую, получится только хуже) и добавить в тесто. Кроме того, я добавила в тесто чуть ванилина и апельсиновую цедру.
Тесто выкладываем в форму (у меня силиконовая) , ставим в нагретую до 1800С духовку минут на 40-50. Готовый кекс выкладываем на блюдо, посыпаем сахарной пудрой.
ЛИМОННЫЙ КЕКС
Понадобится 320 г муки, 150 г маргарина, 220 г сахара, 5 яиц, 75 г изюма, цедра 1/2 лимона, сахарная пудра для посыпки.
Яичные белки отдельно от желтков взбить до пены, маргарин растереть с сахаром до получения пышной формы и полного растворения сахара, за 2-3 приема ввести яичные желтки, растереть добела, добавить тертую лимонную цедру, муку, изюм, хорошо перемешать, соединить со взбитыми белками. Данную смесь вылить в смазанную форму и выпекать при 170-190С в течении 1-1,5 часа, в конце посыпать сахарной пудрой
шоколадно-банановый))))) )

4 крупных очень спелых банана
150 г мягкого сливочного масла
4 яйца
125 г коричневого сахара
250 г муки
1 ст. л. ванильного сахара
50 г молотого жареного фундука
2 чл. разрыхлителя
120 г горького шоколада
30 мл. коньяка или рома
Бананы размять вилкой и полить коньяком. Масло взбить с сахаром и ванильным сахаром, по одному ввести желтки продолжая взбивать. Смешать с бананами, орехами, 100 г тертого шоколада и всыпать просеянную муку с разрыхлителем. Белки взбить в крутую пену и аккуратно вмешать в тесто. Выложить его в смазанную форму для кекса и выпекать при 180 примерно час. Готовность проверять деревянной палочкой, тесто не должно липнуть!! ! Остудить и покрыть глазурью из шоколада растопленного с молоком или сливками. Можно до глазури еще немного пропитать коньяком. Потрясающе сочный, нежный, с богатым вкусом и ароматом кекс!! ! Хорошо хранится, не черствеет примерно неделю!