Десерты, сладости, выпечка
Тесто для пельменей и вареников
Испекла хычины. Осталось еще тесто (мука, кефир,сода) Можно ли его использовать на пельмени или вареники?. Выбрасывать жалко.
Да можно. Делаю только такое тесто, но еще и яйцо добавляю в тесто. Пельмени получаются нежнее, чем на воде.
Ольга Савина
Соду наверное не надо?
Агата Колоскова
Ада, а можно ли это тесто оставить до завтра в холодильнике?
Оля Куликова
Без соды тоже можно(даже желательно),но содой тоже не нечего страшно не случится.
Если делать настоящие наши украинские вареники, вот мой рецепт. Это наше национальное блюдо, рецепт которого передаётся из поколения поколению. По нему ещё моя бабушка их делала.
Взять муку высшего сорта. Лучше её ещё и просеять
В таз насыпать горку, сделать лунку и вбить туда 2 яйца. Затем кефир. Я специально ставлю его чтобы как следует скис. Чем он кислее, тем пышнее получаются вареники. У нас, для вареников, он так и называется "кисляк"
Кефир нужно лить и сразу размешивать ложкой, добавляя муку пока тесто не станет быть мокрым.
Затем добавляя муку вымесить его руками на столе пока оно не станет "послушным". Оставить его в покое на минут 20-30.
Отрезать от него кусок и раскатать скалкой на обсыпанном мукой столе. Раскатывать не очень тонко, но и не толсто.
Стаканом выдавить ровные кружечки в центр которых выложить начинку и слепить края. И так далее
Варить вареники лучше на пару, но если нет времени или лень, то можно обычно в воде
На пару их варят так
В широкую кастрюлю наливают чуть больше половины воды и сразу солят. Обвязывают её марлей и закрепляют вокруг верёвочкой.
Когда вода закипит, укладывают друг возле друга вареники. Только не плотно, т. к они подымутся и станут больше наполовину сырых.
Накрыть крышкой и парить минут 8-10.
Затем вилочкой перевернуть на другую сторону, накрыть крышкой и парить ещё минут 5
Готово !
На пару их варят так
Накрыть крышкой и парить минут 8-10.
Готово !
Для пельменей: мука, яйца, немного соли, вода-крутое эластичное тесто
Для вареников: 2 стак муки, 1ст л слив масла, немного соли, 1 стак кипятка.
нет. Тесто для вареников и пельменей - мука, яйца, соль, вода!
мука, 1 яйцо, щепотка соли, вода
нсли в вашем тесте кефир - лучше жареные пирожки,
а то вода в пельменях станет мутная и сода там ни к чему...
тогда лучше пирожки на кефире
неее, совсем не то получится!
для пельмешек: мука, вода, 1 яичко, соль.
а вот вареники не делаю.
а я нашла для себя самый лучший рецепт. когда делаю никогда никогда не развариваются!!! !
В эмалированную миску высыпать стакан муки. Яйца взбить с растительным маслом, добавить соль. Влить сильно подогретую воду в яично-масляную смесь непрерывно взбивая венчиком. Всю смесь быстро вылить в миску с мукой, перемешать и поставить на огонь, непереставая мешать прогреть тесто (могут появиться маленькие комочки - это не страшно). Убрать с огня, добавить второй стакан муки. Вымесить тесто. Накрыть полотенцем и оставить на расстойку на 30-40 минут.
ненавижу готовить