Десерты, сладости, выпечка
Дайте пожалуйста рецепт вкусных беляшей и чебуреков.
1))ЧЕБУРЕКИ. Возьмите 1,1 кг муки, 2 стакана воды, 2 ч. ложки соли и приготовьте тесто. Для фарша возьмите 800г хорошего жирного мяса (баранины или свинины), четыре луковицы, пропустите через мясорубку. В фарш добавьте перец, соль, немного воды, хорошо перемешайте. Тесто раскатайте тонким слоем так, чтобы получилось 15-20чебуреков. Вырежьте лепёшки размером с блюдце, положите фарш, защипните края. В глубокой посуде нагрейте до кипения подсолнечное масло, опустите в него чебуреки и жарьте, пока не зарумянятся. 2))ЛЕНИВЫЕ БЕЛЯШИ". Упаковка дрожжевого теста (500граммов), 400граммов фарша (баранина, свинина, говядина или всё вместе, как вам нравится), 150граммов лука, соль, специи, примерно сто граммов растительного масла. Смешиваем фарш с мелко нарезанным луком и добавляем около 50 граммов ледяной воды. Оставляем ненадолго в холодильнике. От теста отрезаем куски, достаточно тонко раскатываем. В ЕРДИНУ КЛАДЁМ ФАРШ И ЗАЩИПВАЕМ. Обжариваем в большом количестве асла с двкух сторон до румяной корочки.
Вообще-то, это два разных рецепта.
Вот чебуреки
http://kuking.net/1_3118.htm (прочтите комментарии)
А вот беляши
http://kuking.net/4_2525.htm
Вот чебуреки
А вот беляши
http://kuking.net/4_2525.htm
делала по этому рецепту http://rutube.ru/tracks/4907950.html?v=e6656409084df3abbd5002ec92650ad3 тесто делала в хлебопечке
Здесь полное описание с фото http://supervkusnjasha.ru/chebureki-s-myasom.html
Мука -3-4 стакана.
Вода -0,5 литра.
Соль.
Способ приготовления:
В горячую воду всыпаем соль, перемешиваем, добавляем муку. Тесто должно быть густым. Раскатываем круглые тонкие лепешки.
Мука -3-4 стакана.
Вода -0,5 литра.
Соль.
Способ приготовления:
для теста
мука - 4 стакана,
растительное масло - 8 ст. ложек,
соль - 2 щепотки,
сахар - 1 ч. ложка,
вода - 1 1/4 стакана (одна целая одна четвертая стакана) ,
водка - 1 ч. ложка
для начинки
свинина - 300 г,
говядина - 300 г,
молоко или мясной бульон - 0,5-1 стакан,
лук репчатый - 1 шт,
соль,
перец,
петрушка,
укроп
мука - 4 стакана,
растительное масло - 8 ст. ложек,
соль - 2 щепотки,
сахар - 1 ч. ложка,
водка - 1 ч. ложка
для начинки
свинина - 300 г,
говядина - 300 г,
лук репчатый - 1 шт,
соль,
перец,
петрушка,
укроп
Для теста: 500 гр. муки, 250 гр. молока, 15 гр. дрожжей, соль и сахар по чуть-чуть. Для начинки: 800 гр. фарша (берем мясо кому, какое нравиться) , 300 гр. лука, 100 гр. воды или молока, соль и перец по-вкусу, масло растительное для жарки (количество на ваше усмотрение) , но не меньше 100 гр. Рецепт взят с kulinaro.com
Чебуреки
Для теста - 4стакана муки, 1 и 1/3 стакана воды, 1 ст ложка раст масла, 0,5ч. л. соли, 1 яйцо.
Мясо - баранина (желательно) , много зелени (укроп, петрушка, кинза) , 2-3 луковицы, перец, соль, добавить воды.
В кастрюлю наливаем воду для теста, добвляем соль, раст масло, доводим до кипения. В кипящую воду засыпаем примерно полстакана муки (из 4 ), быстро размешиваем, чтобы не было комочков. Я пользуюсь миксером.
Ставим остужаться. Как остынет, добавляем 1 яйцо, и начинаем вымешивать тесто, постепенно добавляя муку.
Вымешанному тесту надо дать выстояться (как минимум час) . За это время желательно еще раз его вымесить.
Раскатываем тонко тесто, при помощи блюдечка вырезаем круги, кладем фарш и склеиваем концы теста. Желательно, чтобы между мясом и тестом не оставался воздух, иначе при жарке чебуреки начнут вздуваться и лопаться, весь сок вытечет и будет очень невкусно.
Ну в
Быстрые чебуреки
Тесто:
молоко -0,5 стакана
масло сливочное - 50 гр
коньяк или водка - 1-2 стол. ложки
желтки -4 шт
соль -0,5 ч. ложки
мука
Начинка:
говяжий фарш -200 гр
лук - 1 шт.
кефир (чуточку)
соль, перец
Приготовление теста:
- Замесить тесто до упругости (у меня нежное - "живое", как если в сметану добавить муки, чтобы не растекалась в руках) .
- убрать в пакетик "отдохнуть" (пусть лежит, пока будете заниматься фаршем)
- раскатать тонко, чтобы "светилось", но не рвалось
- мясо не размазывать по тесту, но класть тонким и ровным слоем
- жарить быстро: накалить много масла в глубокой сковороде (я лью, чтобы чебурек до середины утонул в масле), огонь убавить до среднего и туда - чебуреки. Следить, чтобы не пригорали, быстро вовремя переворачивать.
Начинка:
- лук протереть! (важно именно протереть) на мелкой терке и сок не выливать!
- смешать луковое пюре с фаршем, посолить и поперчить
- добавить в фарш чуточку кефира
Совет из практики: лепите по размеру большие пельмени с гребешочками, они хорошо прожаряться, будут нежными, золотистыми и сочными.
Тесто:
молоко -0,5 стакана
масло сливочное - 50 гр
коньяк или водка - 1-2 стол. ложки
желтки -4 шт
соль -0,5 ч. ложки
мука
Начинка:
говяжий фарш -200 гр
лук - 1 шт.
кефир (чуточку)
соль, перец
Приготовление теста:
Начинка:
- добавить в фарш чуточку кефира