НАДО:
2 пачки творога 9% (по 250г)
1 пачка сладкой сырковой массы с изюмом или курагой
1,5 ст. л. манки
3 яйца
10 г сливочного масла
КАК ГОТОВИТЬ:
1. Духовку нагреть до 180°С.
2. В большой миске хорошо перемешать все ингредиенты, выложить в огнеупорную форму, смазанную сливочным маслом.
3. Сверху выложить порезанное пластинами сливочное масло.
Выпекать 40-50 минут, в зависимости от духовки. И все!
КСТАТИ: не покупайте обезжиренные молочные продукты, если нет показаний врачей: кальций из таких продуктов не усваивается, а разница в калорийности незначительная. А запеканку вы можете приготовить не только творожную, но и овощную!
Десерты, сладости, выпечка
подскажите вкусный рецептик творожной запеканки...
Марго Гетманова
а 3 яйца это не мало? Я вроде бы слышала,чтобы запеканка была сочная надо яиц 7 ложить?
Марго Гетманова
А сахар?
ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА
На 500г творога- 1 яйцо, по 3 ст. ложки сметаны и сахара, 2 ст. ложки манной крупы, 100г изюма, ваниль.
Яйцо растереть с сахаром+все остальное и перемешать (кроме сметаны ).Выложить в смазанную и посыпанную сухарями сковороду без ручки и смазать сметаной. Запекать 30 минут. Подавать горячей с сиропом или сметаной.
Творог лучше брать домашний или похожий на него.
Для рецепта вам потребуется:
творог - 500г
яйцо - 1 шт.
сметана - 3 ст. л.
сахар - 2 ст. л.
манная крупа - 2 ст. л.
изюм - 100г
масло - 3 ст. л.
В пропущенный через мясорубку творог положить растопленное сливочное масло (две столовые ложки) , взбитое с сахаром яйцо, манную крупу и полчайной ложки соли. Все это тщательно перемешать деревянной лопаточкой, добавив изюм.
После этого творожную массу выложить на смазанную маслом и посыпанную толчеными сухарями сковороду или в неглубокую кастрюлю. Смазать сметаной, сбрызнуть маслом, запечь в горячем духовом шкафу, в течение 25-30 минут.
творог - 500г
яйцо - 1 шт.
сметана - 3 ст. л.
сахар - 2 ст. л.
манная крупа - 2 ст. л.
изюм - 100г
масло - 3 ст. л.
Марго Гетманова
Скажите,а разрыхлитель надо туда добавлять? Я хочу сделать в конусной рефленой форме. Она подниметься или будет низенькая?
Запеканка творожная
Ингредиенты:
творог - 1 кг
яйцо - 3 шт.
мука - 4 ст. л.
сахар - 1-2 ст. л.
ванилин - 1 пачка
соль - 1/4 ч. л.
разрыхлитель - 1/2 ч. л.
цукаты, сушеная вишня, изюм - по вкусу
Способ приготовления:
Творог, яйца, сахар, ванилин, соль, муку, разрыхлитель, перемешать.
Добавить цукаты, сушеную вишню, изюм (предварительно запарить) и снова перемешать.
Форму для кекса (примерно 10х25 см по внутренним размерам) смазать сливочным маслом, присыпать мукой, стряхнуть лишнее. Массу выложить в форму, разровнять.
Поставить в заранее разогретую до 180 градусов духовку на среднюю полку и выпекать на медленном огне примерно 50 минут.
Когда запеканка полностью зарумянится, выключить духовку, дать ей остыть, аккуратно вынуть из формы. Затем по желанию разрезать на кусочки и выложить на блюдо.
Ингредиенты:
творог - 1 кг
яйцо - 3 шт.
мука - 4 ст. л.
сахар - 1-2 ст. л.
ванилин - 1 пачка
соль - 1/4 ч. л.
разрыхлитель - 1/2 ч. л.
цукаты, сушеная вишня, изюм - по вкусу
Способ приготовления:
самый лучший рецепт такой: на глазок
Марго Гетманова
никогда ее не делала и даже "На глазок" не знаю :)