Десерты, сладости, выпечка
почему семечки подсолнечника позеленели?
почему семечки подсолнечника при добавлении в хлеб и запекании позеленели? Хлеб на закваске ржано-пшеничный
семечки сначала нужно немножко прожарить в масле а потом добавлять в хлеб)))
Прожарка не при чем! Сталкивалась с таким. Пережарила семечки. Приготовила хлеб. История повторилась. А потом узнала) Есть рецепт зеленого десертного ирландского хлеба. Цвет возникает из-за реакции семечек с содой.
у меня тоже вчера позеленели! делала пирог на яблочном уксусе и содой. Вид отвратительный! муж отказывается есть ( Интересно, можно отравиться такими зелеными семечками?
Лидия Синельникова Александрова
Еле-еле наконец-то нашла информацию про это на французском сайте. Там написано, что пищевая сода порой приводит к такой реакции, что семечки зеленеют. В любом случае их можно есть и в таком виде.
Ольга Михайлова
не не отравитесь, я проверяла))
нашел на другом форуме - Да, бывает такая реакция и она абсолютно нормальна. Семечки зеленеют в воде и на воздухе. Особенно это относится к молодым или недозрелым семечкам, очищенным от кожуры, но сохранившим тонкую пленку, обволакивающую ядро.
Это происходит из-за того, что в ядре, особенно в этой пленке содержится хлорофилл, который под воздействием света превращается в зеленый цвет.
Причем, если налить побольше воды и поставить в темное место, то зеленый цвет не проявится.
Это происходит из-за того, что в ядре, особенно в этой пленке содержится хлорофилл, который под воздействием света превращается в зеленый цвет.
Причем, если налить побольше воды и поставить в темное место, то зеленый цвет не проявится.
Иринка!!!
коротко и ясно
реакция соды на подсолнечник
Весь вечер сижу в интернете пытаюсь найти ответ на этот вопрос! У меня семечки из магазина и с огорода. Магазинные зеленеют и оставляют неприятные разводы на тарелке. С огорода - весь день держу в воде - водичка чистая и прозрачная!!! Точно химия. Только вот что?
Сода даёт такой эффект: здесь объяснено http://www.yaplakal.com/forum30/st/25/topic1408796.html
Тоже позеленели семечки в выпечке, полезла читать и вот что нашла. Такой цвет семечкам, дает хлорогеновая кислота, которая кстати полезна. Почитать про нее можно на сайте kofella Территория кофе (жаль, что майл ру не разрешил вставить ссылку)
просто мокрую семечку уронишь остаются темно зеленое пятно. химия наверное
Анастасия Самсонова
А если с содой помыть, то реакция сильнее, но и без соды имеет место быть.
Похожие вопросы
- Есть курага 200 г,чернослив 200 г,финики 200 г,очищенные семечки подсолнечника и тыквы,есть грецкие орехи.Что испечь?
- вредно ли грызть жаренные семечки
- а правда что халва делается из семечек?
- Что полезного в халве, или это те же семечки?
- Как приготовить козинаки из семечек в домашних условиях????
- А кто-нибудь видел уже Сникерс с семечками?
- 05.11.09 в передаче Спросите повара - сладкие истории - А.Селезнев испек пирог - тесто, персики, семечки - ищу рецепт?!
- Подскажите пожалуйста, жареные семечки вредны для здоровья????Если не вредны, то какой от них толк? Заранее спасибо )
- Рецепт халвы из семечек?
- Хлебцы с тыквенными семечками?