Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт любого десерта на праздник.
В блендере перемешай: 2 банана, апельсиновый сок и йогутр 1:2, 1ч. л. какао или кусочек шоколада. Можно: 1 киви, ананас 100 гр, морковный сок, любые ягоды, 0,5 банана. Или: смородина\малина\клубника\черешня\вишня, банан, любой сок, 0,5 киви. Это ооооооочень вкусные смеси, которые дети едят похлеще конфет с газированными напитками, только успеваю носить.
Канапе с фруктами, мороженое с клубникой, малиной..., да и просто молочный коктейль в такую жару будут абсолютно не лишними на столе!...
можно попробовать вот такую выпечку
http://www.youtube.com/watch?v=a-Fq_PHNA9I
желе из свежих ягод. сабайон. крем творожный с соусом из малины или клубники. фруктово-ягодный салат с соусом из йогурта.
Летом хороши десерты с мороженым. Выбирайте. И фантазируйте.. .
Десерт «Латерна магика»
На 1 порцию: 100 г ванильного мороженого, 20 г консервированных абрикосов, 10 мл вишневого ликера, шоколадный соус (см. десерт «Цыганка») , 30 мл взбитых сливок, 5 г нарезанных грецких орехов.
В бокал положите мороженое, сверху - абрикосы, сбрызните их ликером и полейте соусом. Украсьте взбитыми сливками и посыпьте орехами.
Гаванский кубок
В высокий бокал налейте 50 мл яичного ликера, затем положите 100 г кофейного мороженого и украсьте взбитыми сливками.
Десерт «Суворов»
На 1 порцию: 100 г орехового мороженого, 30 мл взбитых сливок, 4 небольших безе, 10 г шоколада.
На охлажденную тарелочку положите мороженое, обложите безе, а зазоры между безе заполните взбитыми сливками, выдавленными из кондитерского шприца. Посыпьте тертым шоколадом.
Аффогато
Для приготовления этого итальянского десерта положите в чашки понемногу ванильного мороженого. Сварите крепкий кофе эспрессо и полейте им мороженое. Подавать лучше всего с шоколадными вафлями.
Бомба «Ямайка»
На 5 порций: 500 г орехового мороженого, 100 г печенья, 30 мл рома, по 10 шт. красивого продолговатого печенья и шоколадных конфет с ромом, 100 мл взбитых сливок, 20 г шоколада.
Полусферическую форму (салатницу) выложите слоем мороженого в палец толщиной. На него положите разломанное печенье, смоченное ромом. Чередуйте слои мороженого и печенья, пока форма не заполнится. Хорошо охладите. На блюдо уложите слой печенья и на него выложите «бомбу» . Украсьте взбитыми сливками и конфетами. Печенье макните в растопленный шоколад и воткните в «бомбу» .
«Сладкие гондолы»
На 4 порции: 4 банана, сок из 1 лимона, 1 ст. ложка сахара, 50 г миндаля, 125 мл взбитых сливок, небольшой брикет ванильного мороженого.
Бананы хорошо помойте, обсушите и осторожно вырежьте четвертую часть кожуры. Мякоть выньте, не повредив кожуру, нарежьте кубиками, смешайте с лимонным соком и сахаром.
Миндаль прожарьте на чистой сковородке и нарежьте, оставив несколько целых
орешков для украшения. Мороженое нарежьте кубиками и смешайте с бананами и
миндалем. Наполните «гондолы» из банановой кожуры смесью, украсьте узорами из
взбитых сливок и миндалем.
Десерт «Прекрасная Елена»
На 1 порцию: 100 г ванильного мороженого, 1–2 груши (можно консервированные) , 30 г шоколада, 50 мл молока.
Свежие груши очистите, разрежьте пополам и немногоповарите в сладкой воде на слабом огне, охладите. На ванильное мороженое положите половинки груш и полейте теплым соусом – шоколад растворите в молоке.
Десерт «Фемина»
На 1 порцию: 100 г клубничного и 50 г апельсинового мороженого, 30 мл взбитых сливок.
Положите клубничное мороженое в высокий бокал, на него - примерно 20 мл взбитых сливок, затем - апельсиновое мороженое. Украсьте взбитыми сливками.
Десерт «Цыганка»
50 г сливочного мороженого, по 20 г сливочного масла и сахара, по 0,5 ст. ложки порошка какао и молока, взбитые сливки, черешни или вишни.
Масло, сахар, какао и молоко подогрейте, не доводя до кипения, перемешайте в однородную массу. Когда смесь остынет, положите в бокал мороженое и полейте его соусом. Украсьте взбитыми сливками и черешнями.
Десерт «Латерна магика»
Гаванский кубок
Десерт «Суворов»
Аффогато
Бомба «Ямайка»
«Сладкие гондолы»
взбитых сливок и миндалем.
Десерт «Прекрасная Елена»
Десерт «Фемина»
Десерт «Цыганка»