Десерты, сладости, выпечка
Какая будет выпечка, если в постное тесто не добавить растительное масло?
Последнюю неделю поста решили посидеть и без масла. Стоит ли экспериментировать и портить продукты? Я хотела пирожки с вишней испечь
Заменить масло на кефир, молоко,
простоквашу, сметану.
Тесто получится мягким, нежным.
простоквашу, сметану.
Тесто получится мягким, нежным.
сделай вареники
Кундыз Ажакаева
и их я тоже делаю
Нормальная. Я так делаю. Просто соду и лимонку нужно класть.
И не делать тесто слишком крутым.
Печь изделия при 200.
И не делать тесто слишком крутым.
Печь изделия при 200.
тесто будет похоже на "хлебное" - именно вода-соль-мука-дрожжи и составляют тесто для выпечки хлеба
Кундыз Ажакаева
я такое делаю
Тесто будет более жестким и быстрее будет высыхать практически сразу как остынет будет напоминать по вкусу на вчерашние
Шынар Алдатаева
А если накрывать влажным полотенцем?
А что вам стоит попробовать на таком, там масло вовсе не нужно. Универсальное тесто на майонезе. Подходит для любой выпечки. Выпечка из майонезного теста долго не черствеет. Годится для любой начинки. Вам всего лишь нужно: - 150 гр майонеза - 0,5 чайной ложки соли - 3 чайных ложки сахара - 25 гр дрожжей (у меня и того меньше было дрожжей) - около 4 стаканов муки - 1 стакан теплой воды Дрожжи развести в воде, добавить майонез, соль, сахар Всыпать муку постепенно, чтобы получилось мягкое, элластичное тесто. Яйца и масло в этом тесте не нужны, в майонезе это итак есть. Накрыть тесто салфеткой, дать постоять около 1,5 часов, подняться. За это время тесто надо пару раз обмять и можно приступать к выпечке. Я вчера вот такие сырные лодочки пекла на таком тесте. Фото прилагается))

более плотным и менее мягким
Смотря какое тесто, например дрожжевое- если хлеб пекете, туда масло не добавляют. Масло вообще делает тесто расыпчатым, ну будет очень плотное тесто
Кундыз Ажакаева
мне масло тоже не нравиться в тесте
тесто будет что надо
я из такого теста делаю пельмени (мука, вода и соль)
Эмма Ковальчек
и ещё яйцо! как же можно было забыть про яйцо...