Напитки

клюквенный морс! нужен проверенный рецепт

Le
Leonchik
Берете клюкву, протираете через сито например. Протертый сок с пюре отставляете в сторону
Жмыхи варите, добавляете сахар по вкусу.
Когда вода со жмыхами подостынет до теплой, процеживаете, и добавляете к жидкости протертый сок с пюре.
Юлия Шрайберт
Лучший ответ
Морс

Ягоды ошпарить кипятком и обсушить на сите. С лимона срезать цедру и залить ее кипятком. Всыпать сахар и сварить сироп. Из лимонов выжать сок вместе с мякотью, добавить с ягодами в сироп. Настаивать в холодильнике пока не остынет. Процедить и подавать к столу.

вода 1 л, ягоды (клюква, смородина) 400 г, сахар 4 с. л. , лимон ½ шт
клюкву ступкой растереть, залить кипятком. сахар или мед по вкусу. процедить от кожуры, а можно и с ней. полезнее.
я беру стакан клюквы пропускаю через блендер, он мелет в нежное пюре, залить водой, вскипятить буквально пару минут, добавить сахар по вкусу, можно мед, и пить горячим. если влить растворенный крахмал - получается замечательный кисель, негустой, так что в простуду можно пить и кисель.
Рецепт клюквенного морса.

Ингредиенты:
Клюква - свежая или замороженная - 100 г
Кипяченая вода
Сахар или мед - по вкусу

Способ приготовления:
1)Приготовьте маленькую кастрюльку, емкость, в которую будет стекать из сита ягодный сок, поставьте кипятиться чайник.
2)Ягоды промойте в сите кипяченой водой (можно кипятком) , засыпьте их в блендер, добавьте сахар, залейте кипятком так, чтобы вода только слегка прикрывала ягоды. Протертую в блендере массу вылейте в сито, дайте стечь соку. Емкость и сито не должны быть металлическими, без эмали.
3)В сите останется ягодный жмых, проварите его в небольшом количестве воды (100 г) около 10 минут, процедите, добавьте в сок.

Комментарии:
Через сито легче, но сока меньше. Часть сока все-таки кипятится
Если мед, то лучше после кипячения - пользы больше, хотя при кашле лучше как раз до кипячения - не раздражает.