Блюда для торжества, праздника

хочу на новый год сдлеать вкусное необычное мясо! кто-нибудь может что-то посоветовать?

из расчета на форму размером 30х40 см
свинина - 300-400 г,
помидоры - 3 шт (~250 г) ,
1 крупная или 2 небольших луковицы,
2 средних картофелины,
чеснок - 1-2 зубчика,
сыр твердый (например, Российский) - 250 г,
майонез,
зелень петрушки,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло для смазывания формы
Мясо вымыть, обсушить и нарезать ломтиками.
Каждый ломтик положить между двумя слоями пищевой пленки или в пакет, и отбить с двух сторон.
Лук очистить и нарезать четвертькольцами.
Помидоры нарезать кольцами или полукольцами.
Чеснок очистить и порубить.
Сыр натереть на крупной терке.
Картофель натереть на крупной терке и поместить в миску с холодной, подсоленной водой.
Когда нужно будет добавлять картофель, откинуть его на дуршлаг и обсушить.
На смазанный маслом противень выложить отбитые ломтики мяса, посолить и поперчить.
Сверху уложить лук с рубленым чесноком, чуть посолить и поперчить.
Затем уложить слой картофеля и слегка посолить и поперчить.
На картофель уложить помидоры, чуть посолить.
Слой помидоров хорошо смазать майонезом и посыпать тертым сыром.
Запекать в нагретой до ~180°С духовке ~50-60 минут, до готовности картофеля.
Если через ~40 минут сырная корочка начинает румяниться, а картофель еще не готов, нужно накрыть форму фольгой, чтобы картофель дошел до готовности, а запеканка не пересохла.
Наталья Темерова
Лучший ответ
«Свинина-книжка»
Шейка свинины около 1 кг, 3 ст. л. горчицы, 1,5 ч. л. соли, 3 ст. л. майонеза, штук 20-25 черносливин.
Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см. Чернослив распарить, вырезать косточки. Проложить его между "страниц".
Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль. Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц". Завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней) .
Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1,5 часов. Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.
Можно положить в каждый листик по дольке помидора. В массу для обмазывания добавить чеснок, и кучку всяких разных травок, немного измельченных томатов. Украсить на свой вкус.

Мясная косичка
1 кг свинины, 2 луковицы, 1 лимон, соль, перец, растительное масло, 1 гранат, зелень.
Свинину вымыть, обсушить, порезать ломтиками как на отбивные, только подлиней. Каждый ломтик отбить, сделать по два продольных разреза, не дорезая до конца, заплести косичку, кончик заколоть зубочисткой. Уложить получившиеся косички в миску и замариновать с порезанным луком, соком лимона, перцем, оставить минимум на 1 час. Растительное масло разогреть на сковороде. Косички вынуть из маринада и обсушить салфеткой. Обжарить косички на сильном огне с двух сторон до румяного цвета, затем огонь убавить, подлить воды, посолить и тушить до готовности. За 10 минут до готовности добавить зерна граната, подать, посыпав зеленью.

Фаршированное свиное филе, тушеное
- свинина (мякоть) - 600г
- чернослив - 50г
- яблоко - 1 шт.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- сливки - 1/2 стакана
- вода или бульон - 1 стакан
- крахмал
- соль.
Филе разрезать вдоль, отбить молотком, положить на него размягченный чернослив и яблоки, нарезанные тонкими дольками. Подготовленное мясо скатать по длине куска в виде рулета и крепко обвязать ниткой. Получившийся рулет обжарить в сильно разогретом жире, за тем посолить, добавить воду и тушить до готовности. Крахмал развести в сливках и влить в соус. Рулет освободить от нитки, нарезать не тонкими ломтиками, полить соусом и подать с картофелем или рассыпчатым рисом.
Говядина по-французски.
Давно ничего их французской кухни не ел. Ну, держитесь, братья мусью, я не хуже вас умею готовить. Для начала 250 грамм говяжьего гуляша солю и поливаю соком половины лимона. Пусть постоит пол часика, а я пока займусь овощами. С цветной капусты срезаю верхние кочешки, хватит одной жменьки (это столько, сколько помещается в ладони) . Чищу одну картофелину и нарезаю кубиком, а морковку соломкой. Говядину посыпаю смесью душистых перцев и обжариваю на раскаленной сковородке. Складываю ее в кастрюлю и, добавив немного кипятка, ставлю тушиться на маленьком огне. Что бы она стала мягкой ей надо потушиться около часика, главное следить, что бы вся вода ни выкипела и доливать понемногу. Через сорок минут кладу к мясу картошку и цветную капусту, пускай тушатся вместе. Я пока займусь соусом. Пол головки рубленого лука пассирую с морковкой, посыпаю чайной ложкой муки и поджариваю. Развожу белым, сухим вином до консистенции кефира и добавляю пару столовых ложек томатной пасты и ложку горчицы. Горчица отечественная, если бы была Дижонская, можно было положить в четыре раза больше. Хорошенько перемешиваю, выливаю соус в кастрюлю и еще раз перемешиваю. За десять минут, мясо и овощи пропитаются соусом, а соус букетом перцев из мяса.
Да, такое блюдо просто в миску не плеснешь. Фигурную тарелку из темного стекла, украшаю листиком салата, выкладываю несколько ложек говядины по-французски и посыпаю листиками петрушки. Рядом ставлю маленькую тарелку со свежими булочками и бокал красного полусладкого вина. Я вообще- то не поклонник вин, но по-французски так по-французски. Может помолиться еще? Нет, прости Господи, такой аромат, что терпеть не могу!
Sl@dk@y@ )))
грудинку?
покупаете грудинку на косточке, в воду кладете столько соли, чтобы свежее яйцо пыталось всплыть ( по оригиналу - плавало, но я предпочитаю соли поменьше) , яйцо вынимаете, кладете в кастрюлю грудинку шкуркой вверх, луковицу, разрезанную пополам в шелухе и ещё можно добавить промытую шелуху от 1-2 луковиц, несколько горошин перца, 2 листика лавра, варите до готовности ( 1кг приблизительно час, мясо прокалывается спицей или деревянной палочкой) , теплую грудинку обсушиваете полотенцем, шпигуете чесноком и обмазываете чесночной кашицей и горчицей, ставите на решетку в духовку на шкурку, под решетку - противень; выключаете, как только мясо слегка схватится корочкой, остудить на воле, потом в холодильнике, подавать как холодную закуску... .

из свинины:
свинину отбить, сделать типа голубцов наоборот: в свинину завернуть начинку из жареной капусты с луком и морковью, можно смешать перед жаркой свежую капусту с квашеной, *голубцы* слегка обжарить, поместить в жаропрочную посуду, залить натуральным йогуртом, взбитым с 1 яйцом, поперчить, довести до готовности в духовке ( вместо капусты можно использовать только лук или сыр с чесноком.. . -начинка на любителя)
Приготовьте "Мешочки с секретом". Делается довольно просто: Готовим свино-говяжий фарш ( или любой другой - кто как любит) , мелко нарезаем в него лук ( довольно много, почти половину объема мяса), и чеснок. Солим, перчим по вкусу. Начинка для фарша - любые грибы пассеруем с луком ( шампиньоны, вешенки, если есть сушеные - провариваем, режим и готовим из них. Конечно - соль по вкусу. )
Берется порция фарша - размером с мандарин. Мокрыми руками формируется шарик, немного приминается, в середину кладем чайную ложку начинки и снова "собираем" шарик из фарша. (Делаем такие шарики, из расчета 2-3 шт на каждого гостя) . Дальше: Пищевая фольга нарезается квадратными кусками. В центр фольги кладем шарик с начинкой, уголки собираем в центре и зажимаем. закреплять ничем не нужно - фольга хорошо держит форму. готовые мешочки ставим на противень, запекаем в разогретой духовке 40-50 минут.
Блюдо получается "нарядное", праздничное. И очень подходит как украшение новогоднего стола. Приятного аппетита!
шейка свинины. обмазать чем небуть и в мешок для выпечки и в духовку на 1 час
человеческое попробуй, думаю тебе понравиться
Евгения ..
Я готовлю клефтико, только из говядины или свинины.
Ирина Гроза

Перкельт из свинины.
НЕОБХОДИМЫЕ ПРОДУКТЫ:
мякоть свинины - 500 г
жир свиной топленый - 100 г
лук - 2 головки
перец красный острый молотый - 1 ч. ложка
помидоры - 2 шт.
семена тмина - 1 ч. ложка
сладкий перец зеленый - 2 шт. соль по вкусу

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РЕЦЕПТА: Свинину, нарезанную кубиками, обжарить с луком, тмином, солью и красным перцем до образования корочки. К обжаренному мясу добавить нашинкованный сладкий перец и дольки помидоров, жарить еще 15-20 минут. Подать с отварным картофелем, салатом из свежих или соленых овощей.

Готовила сама. Вкусно.. . особливо на гарнир с быстрой капусткой.. . как на картинке
Мясо по-французски
Свинина
Грибы
Лук
Сыр
Майонез
Помидор
Соль, специи
Свиной биток порезать на порционные куски, отбить и посолить, поперчить и выложить на противень. Сверху на каждый кусок положить обжаренные с луком грибы, потом кругляш помидора (можно и без него) и посыпать тертым сыром и смазать майонезом. Поставить жариться в духовку до готовности (35-40 минут)

Фаршированное мясо
•Мясо свинины (вырезка) — 1 кг
•Грибы шампиньоны (свежие) — 300 г
•Сыр твердый — 200 г
•Зелень петрушки — 1 пуч.
•Чеснок — 3-4 зуб.
•Соль черный перец (по вкусу)
Сливочное масло (для жарки) — 50-100 г
Берем вырезку, нарезаем ее как на отбивные, но не до конца, получается вроде бы как кармашки. Можно брать вырезку и на косточке.

Хорошо солим, перчим. Заворачиваем в фольгу и в холодильник, лучше конечно положить мясо на ночь, оно тогда промариновывается и получается сочнее.
Пока мяско отдыхает, делаем начинку. Шампиньоны режем и обжариваем на сливочном масле, можно грибочки приправить специями, солим. Нарезаем зелень, чеснок Смешиваем грибы, зелень с чесноком. Наша начинка готова Достаем мяско с холодильника, и начиняем наши кармашки, начинку не жалеем. Нарезаем сыр пластинками и вставляем в каждый кармашек.
Заворачиваем в фольгу и часа на полтора в духовку. Минут за 15-20 до окончания запекания раскрываем фольгу и даем образоваться красивой корочке.
Oxana Ciobanu
Могу посоветовать Мышата запечёные в горшочках, Холодец из Сербернара, Жаркое из котятины! ! Очень вкусны все 3ри блюда выбирай какое подскажу рицептик!!!