Блюда для торжества, праздника

помогите составить меню к юбилею.

празднование юбилея будет проходить на турбазе, примерно 30 гостей. Основным будет шашлык.
Елена П
Многое зависит от вкусов Вашего и гостей. Если и они и Вы консерваторы - вариант Вити Лямзина.

Если нужны варианты, то вот: к шашлыкам сделайте или купите разные соусы - томатные, сливовые, горчичные, ягодные - острые и не очень. Разложите в прозрачных пластиковых стаканчиках, каждого вида по одному на 5-6 человек.

Я вообще предлагаю использовать одноразовую посуду, лучше частично бумажную (природе легче) . Для водки отличные прозрачные пластиковые стопки продают.

Закуски до шашлыка - яйца фаршированные (это самое дешевое и вкусное блюдо) , можно заранее, а можно вареные яйца разрезать, желтки и горчицу сложить в плотный пакет, помять руками до однородности, срезать уголок и наполнить половинки яиц. Лаваши с начинками удобны - можно сделать заранее и просто нарезать перед подачей. А можно нафаршировать длинный багет и нарезать на сендвичи (скрепить каждый шпажкой на всякий случай) . Свежие овощи нарезать, красиво на тарелку уложить. Можно сметанный или майонезный соусы сделать, поставить сбоку на тарелку с овощами, пусть обмакивают и хрустят ими до основного блюда.

К шашлыкам хорошо бы запечь баклажаны, перец, сладкий лук, нарезать крупными кусками и полить маслом-уксусом-чесноком, посолить. Заправку можно заранее сделать и привезти в бутылке. Хорошо к мясу салат из помидоров и лука. Мелкий вареный (заранее) картофель в кожуре замечательно пойдет, можно, конечно запечь сырой, но, кмк, возни больше. Можно запечь на гриле кукурузу, прямо в листьях, листья обгорят, кукуруза приготовится.

Не забудьте про напитки со льдом, типа лимонадов, просто воды.

У меня тут скорее пикник получился, не обессудьте.
Маргарита Навалихина
Лучший ответ
постучите в аську работала в ресторане администратиром готовили меню на юбелеи примерно раз 30
382500812 помогу и рецепты дам
водка салаты
Плов, салаты или толченая картошка с мясом
Зачем мучаться? Для юбилеев есть рестораны. Главное потом не надо посуду мыть!
Ilahe Semedova