Для банкета можно рекомендовать примерно такое меню:
- холодные блюда и закуски: 1-2 рыбных блюда, 1-2 мясных блюда, 2-3 салата, овощи, сыр;
- 2-3 горячих блюда (рыбное, мясное, из птицы) ;
- десерт - фрукты, мороженое, кондитерские изделия, напитки.
Меню следует составлять тогда, когда окончательно известно, сколько придет гостей. При этом помните, что гостеприимство выражается не столько в количестве блюд, сколько в их умелом подборе и эстетическом оформлении стола.
Попутно при составлении меню следует составить список продуктов, которые необходимо приобрести заблаговременно. А также решить, какие напитки будут предложены гостям, определить их количество и ассортимент.
До прихода гостей на стол необходимо поставить холодные закуски, напитки и фрукты. Наиболее удобно, когда блюда, вазы и салатники с одинаковыми закусками повторяются на столе через 6-8 мест.
Предлагаем вам меню свадебного застолья в соответствии с каждым временем года. Рецепты рассчитаны на 20 человек.
По желанию вы можете сократить меню или добавить свои традиционные блюда.
Рецепты свадебного каравая, мороженого, черного кофе даются один раз - в первом меню. Приводить рецепты гарниров нет необходимости, их знает каждая хозяйка.
Свадебное меню. Весна
Свадебный каравай
Бутерброды"Ассорти"
Бутерброды с окороком и майонезом
Салат из печени
Судак с вином
Салат из цветной капусты
Зеленый салат с редисом (огурцами, помидорами)
Печеная фаршированная рыба
Телятина холодная
Индейка, фаршированная рисом
Сливочное мороженое (или любое другое, имеющееся в продаже в широком ассортименте)
Торт "Ореховый"
Творожник с лимонной помадкой
Медовик с ореховым кремом
Черный кофе
Апельсиновый напиток
Фрукты
Свадебный каравай
4 кг муки, 2 л молока, 100 г дрожжей, 6 яиц, 1 стакан растительного масла, 2 ст. ложки сахара, 1 ч. ложка соли.
Дрожжи растворите в теплом молоке с сахаром и несколькими ложками муки до густоты сметаны, посыпьте тонким слоем муки, поставьте в теплое место и накройте полотенцем. Когда закваска подойдет, вбейте желтки, всыпьте муку, соль и месите до тех пор, пока тесто не станет отставать от рук. Затем влейте растительное масло, снова перемесите и поставьте в теплое место. Как только тесто подойдет, опять перемесите (чем дольше месить, чем лучше) и еще раз поставьте, чтобы подошло.
В зависимости от величины формы изготовьте один или несколько караваев. Тесто, предназначенное для каравая, разделите на три-четыре части, каждую скатайте в длинный валик и сплетите из них косу. Соедините ее концы, образуя кольцо, положите в смазанную жиром круглую форму и поставьте подходить. Чтобы каравай блестел, смажьте его дважды белком и пеките в горячей духовке (210-220 °С) 1 час. Если каравай во время выпечки растрескивается, смазывайте трещины белком.
Бутерброды "Ассорти"
Несколько батонов хлеба, 300 г сливочного масла, 300 г твердого сыра, 300 г копченой колбасы, 300 г маринованных грибов, 300 г ветчины, 300 г маринованных огурцов, 10 сваренных вкрутую яиц, 100 г маслин, зелень петрушки.
Белый хлеб нарезать кружочками и намазать смесью из масла и сыра. На одни кружочки кладут ломтик колбасы и маринованный гриб, на другие - ломтик ветчины и кусочек маринованного огурца, а на третьи - яйцо и маслину. Кружочки складывают слоями, скалывают шпажками и оформляют зеленью петрушки.
Бутерброды с окороком и майонезом
Несколько батонов, 300 г сливочного масла, 800 г окорока, 1 банка майонеза, зеленый салат, помидоры.
Батоны нарежьте тонкими ломтиками, намажьте их маслом и накройте листьями салата. Сверху положите измельченный окорок, смешанный с майонезом. Бутерброды украсьте кружочками помидоров.
Салат из печени
1 кг телячьей или говяжьей печени, 4 сваренных вкрутую яйца, 3 луковицы, 2 ч. ложки горчицы, 0,5 стакана растительного масла, зелень петрушки, молотый перец, соль.
Блюда для торжества, праздника
Меню на свадьбу, помогите составить, только не русская... голова уже кругом, помогите
Я русская, а потому ничего не предложу!
Никакой свинины!!!! XDD
не русская.. какая туркменская?
Главное водки!!!! Ну, а на закуску хорошо идет ассорти погребок ( Опята, капуста квашеная, морковка карейская, цветная капуста по карейски все на одном блюде. Печеночный тортик. Язичек с чесноком. Грибочки шампиньоны с чесноком и зеленью. Осорти мясное. Вобше все бери только остренькое, самое то. Курици какби недорого, но обезательно поломать и украсить пучками зелени идет на ура нечего неостается. Рыбу фаршированую неособо и ели, больше для красоты.