Блюда для торжества, праздника

Хочу селедку под шубой, а чем можно заменить селедку? хочется что-то такое новенькое?

Inga Eristavi
семгой (форель, кета, горбуша) соленой или подкопченой.
Людмила Казикова
Лучший ответ
Inga Eristavi вкусно?
Скумбрия, красная рыба (кета, горбуша и т. д.). Или взять селедку другого посола, пряного.
Лучик Света
Копченой селедкой
Ирина Ильина
Нее. Нельзя. Это классика.
любой соленой рыбой
Можно попробовать со скумбрией
Guljaz Abdikulova я делала, очень вкусно было.
можно солёные грибы, салат будет другой но очень вкусный, отлично для этого пластинчатые грибы -горькушки например, первый слой -картошка, на него грибы мелко рубленные, смешав из с мелко рубленным лучком (его предварительно ошпарить) и подсолнечным маслом ароматным, сверху на это морковь, майонез, яблоко свёкла, майонез.. и сверху отлично тёртый твердый острый сыр, типа пармезана..
Есть вариант салата "лисья шуба" все то же что в селедке под шубой, но вместо рыбы маринованные лисички и последний слой не свекла, её нет в этом рецепте, а морковь, много моркови)))
Салат "Вкусненький"
Лук - 1шт.
Крекер соленый - 70г
Сыр твердый - 150г (можно заменить плавленым - 2 шт. )
Консервы рыбные - 1 бан.
Яйца - 2 шт.
Майонез

1 слой - лук мелко порезанный;
2 слой - крекер, немного поломать на половинки и четвертинки;
3 слой - сыр, потереть на терке;
4 слой - снова крекер;
5 слой - рыба, раздавить вилкой;
6 слой - яйца, потереть на мелкой терке.

Каждый слой перемазывать майонезом, кроме верхнего.
Украсить зеленью.
Дать настояться, примерно 30 мин.

Количество примерное, все зависит от посуды в которой будете готовить. Салат сытный, вкус необычный.
кильки или анчоус - даже не сильно отличается от селёдочки.
Sweet Elf