Домашние задания: Геометрия
Гипотенуза в равнобедренном прямоугольном треугольнике равна 31.2 см а высота проведенная к гипотенузе равна 15.6 см.

бессмысленная дичь) никому не нужная)
Анна Шегурова
реал
Треугольник АВС прямоугольный и равнобедренный, прямой угол С,
Гипотенуза АС= 31,2
Высота к гипотенузе -- СН = 15,6
Треугольник СНВ -- прямоугольный и равнобедренный.
CB = AC = 15,2v2
Гипотенуза АС= 31,2
Высота к гипотенузе -- СН = 15,6
CB = AC = 15,2v2
Задача некорректно поставлена ( и даже туповата). Данные о выоте - излишни.
Если катет равен а, то, по теореме Пифагора 2а*2= 31,2 *2, или (sqrt 2) а =31,2 или а = 31,2 \ 1,414
Анна Шегурова
лол не я ее составляла
Ксения Маслова
Во-во, я то же самое написал. Данные о высоте избыточны. Зачем такие задачи делать?
Странно. Видимо, что-то не соображаю. Не понимаю, зачем нам нужна высота. Ведь в равнобедренном прямоугольном треугольнике катеты равны. Тогда берем терему Пифагора:
с^2 = a^2 + b^2
В нашем случае а = b. Поэтому:
с^2 = 2a^2
c^2/2 = a^2
a^2 = 486,72
а = V486,72 = ~22,1 (см).
То есть, можно найти и без высоты.
Но, наверное, от нас хотят другого решения. Высота в равнобедренном треугольнике, если она опущена к основанию (в прямоугольном треугольнике это всегда гипотенуза), также является медианой и биссектрисой. То есть, она делит данный прямоугольный треугольник на два равных прямоугольных треугольника, где одним из катетов выступает сама высота, а другим - половина гипотенузы. Второй катет этих треугольников равен половине от гипотенузы изначального треугольника, то есть, 31,2 : 2 = 15,6 см. Таким образом, эти два прямоугольных треугольника не только равны, но и также равнобедренные. И в них гипотенузы - это катеты изначального треугольника. Поэтому мы можем найти их по теореме Пифагора:
15,16^2 + 15,6^2 = c^2
2*15,16^2 = c^2
486,72 = c^2
c = V486,72 = ~22,1 (см).
Ответ тот же. Но использовать высоту, на самом деле, необязательно, информация о ней для решения избыточна.
с^2 = a^2 + b^2
В нашем случае а = b. Поэтому:
с^2 = 2a^2
c^2/2 = a^2
a^2 = 486,72
а = V486,72 = ~22,1 (см).
То есть, можно найти и без высоты.
15,16^2 + 15,6^2 = c^2
2*15,16^2 = c^2
486,72 = c^2
c = V486,72 = ~22,1 (см).
22,0617
Сергей Суворов
22,78
Сергей Сивков
он не равностороннего а прямоугольного
Arailim Amangel'dina
Только я не понимаю, зачем дали излишнюю информацию про размер высоты, ведь для того, чтобы найти катеты равнобедренного прямоугольного треугольника, достаточно знать размер его гипотенузы. Через высоту тоже можно решать, но нет необходимости. Вообще, ничего страшного в избыточных условиях нет, но задачи в 99,99% случаев формулируются так, что там дается необходимая информация, и не более. Это негласное правило. И избыточными данными человека можно ввести в ступор.
тут сказано катет. значит катеты одинаковые. высота делит гипотенузу пополам а треугольник на два равных треугольника. 31,2:2=16,6 см 16,6 и 15,6 - это катеты. найдите гипотенузу. 16,6^2+15,6^2=c^2
Сергей Сивков
31,2:2=16,6 ...= 15,6