Здоровый образ жизни

Скажите, а есть соль вредно?

Ежедневно, около 2 месяцев я съедаю слишком много соли, при этом это или зависимость или потребность. Зато потом какой-то период я просто видеть ее не могу. Скажите, как это влияет на здоровье.
Потребление соли в большом количестве может негативно отразиться на состоянии здоровья и привести к повышенному кровяному давлению. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» рассказала гастроэнтеролог, диетолог центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» Наталья Стукова.

Она особо подчеркнула, что соль принимает участие в обменных процессах на уровне клеток, поэтому крайне необходима для организма. Содержащиеся в этом продукте минералы поддерживают баланс электролитов, к которым относится натрий.

— Повышенная концентрация (переизбыток) ионов хлорида натрия в крови задерживает жидкость в сосудистом русле, перегружает сердце и способствует повышению кровяного давления, — рассказала Стукова.

Для сохранения подтянутой фигуры и уменьшения риска развития рака, сахарного диабета и болезни Альцгеймера после 45 лет следует исключить из рациона колбасные изделия, сладости и консервированные продукты.
ОК
Олег Кизеров
Лучший ответ
Ну кровь-то наша солёная) 0однако горстями из солонки тоже не надое сть--достаточно солить пищу)
соль нужна, но в очень малых количествах. "передоз" увеличивает нагрузку на почки, задерживает жидкость в организме, что приводит к артериальной гипертензии.
без соли человек жить не может
но а в больших количествах вредна
пей слезы и закусывай соплями (натур продукт)
вредно вообще всё в большом количестве, а вредных продуктов нет, моя бабушк говорила"всё полезно, что в рот полезло"(исключение - никотин и наркота) Кушай, деточка, всё в своё удовольствие, главное - знай меру!
если организм не будет получать соль будут большие неприятности
ведь из организма человека соль выходит с потом каждый день
так что соль нужна обязательно в меру и не много
Люба Лисина
все в меру.
Я седела на безсолевой диете-вес сгоняла. Первое время прям не нравилось. А когда увидила что вес стал уходить и сама втянулась-ем сейчас малосоленые или не соленые продукты. Но селедочку малосоленую и соленья кушаю. А соли организму в сутки надо оч оч мало. Вы же кушаете суп, а в нем соль и этого вам достаточно.
Без соли человек жить может . Не помню, до какого-то века в России соли не было вообще. Потом ее стали в малых количестваз завозить откуда-то и она была нереально дорога. По-этому первыми ее стали добавлять в блюда богачи. И люди раньшн были здоровее. Ну а если очень хочется солененького, то конечно же можно. Но все должно быть в меру.
Анна Ефремова
очень много конечно вредно! !
ну если ты подросток и тебе хочется соли то это нормально значит организму не хватает!
вредно
Да. если мало двигаешься... Соль можно есть только тем, кто обильно потеет каждый день.
Ну ващет да. На почки влияет плохо, если ты не знал
Большое употребление соли, безусловно вредно. Сут норма - не более 9-11 грамм. Но и без нее нам будет плохо, ведь поваренная соль (галит) - это не что иное, как известный из курса школьной химии NaCl. Натрий - внеклеточный катион, он нам жизненном необходим во многих процессах. Хлор нужен для синтеза соляной к-ты в желудке и др.
смотря в каких дозах=))
Будешь потом страдать повышенным давлением и больными суставами.
вообще говориться что соль это белая смерть! употреблять много соли это очень вредно! она отлагается в суставах, а те в свою очередь начинаю болеть! я два года назад отказался от соли вообще могу кушать и без нее и ничего не умер!)))
обычно после употребления в больших количествах начинает ломить кости
лучше все таки употреблять её в умеренных количествах)