На первом этапе заставлять себя, конечно, придется. А потом, если будете заниматься усердно, войдете в ритм, организм научится получать удовольствие от занятий и сам будет требовать от вас ежедневной порции тренировки.
Но как же быть с первым этапом? Есть разные варианты. а) Сделать режим дня, куда вписать, например, каждый день с 19 до 20 час - тренировка. б) развесить в квартире бумажки с напоминанием типа "Ни дня без физкультуры! " и т. п. Выбор, как на себя надавить, зависит от ваших психологических особенностей...
Здоровый образ жизни
как заставить себя тренироваться кажый день?
А зачем? Сила воли присуща как правило тупым людям - быдлу. А Вы ляжьте на спину и созерцайте зведзы например, может поймете, что от Ваших тренировок жизнь Вселенной не поменяется ни как. Кстати лень - двигатель прогресса, именно ленивая обезьяна первая взяла в руку палку, что-бы не залезать на дерево.
Начинать тренировку с настройки себя . Присесть и отключиться от всего . И в первую очередь от того что сейчас надо будет тренироваться . Постепенно привести мысли к осознанию того, зачем нужна тренировка . Увидеть результат в будующем или ещё что-то стимулирующее . В зависимости от целей и вида занятий . Только не более 2 - 3 минут, а то так всю тренировку просидеть можно . В некоторых спортивных секциях занятия начинают с медитаций . Это похоже, но по своему по домашнему .
А смотря для чего надо тренироваться... Должна быть сильная мотивация. Если хотите хорошо выглядеть, для чего вам это надо? Когда определитесь, то и заставлять себя не придется.
привязать себя к турнику.... когда будешь просыпаться все равно придется мышцами пошевелить...