Здоровый образ жизни
Бег.
От 2 до 3 километров по вечерам (8ой-9ый час) за городом. Полноценно пробежать не получается: чувство нехватки воздуха, соответственно бешеное сердцебиение, дышать носом не получается, через непродолжительный период подключается и рот. Устают сильно руки, словно бегу ими, а ни ногами. А еще. . Как ни парадоксально после бега болит челюсть (В чём связь? ) Бег чередую с ходьбой из-за вышеперечисленного. 400 метров пробегу километр пройду. Стоит ли продолжать Нормализуется ли со временем нормальное состояние И когда откроется то самое "второе дыхание"
Ну и кто тебя заставляет дышать носом? Держишь рот закрытым - когда он хочет раскрыться - вот челюсть и болит. Вдох носом на 2-3 шага и выдох шумно резко через рот. Руки болят от напряжения. Расслабься и беги в удовольствие. Ни по времени и километражу, а состоянию. Как только захотелось идти - иди. Все придет в норму постепенно. ты просто резко начала - надо было с одной ходьбы начинать, а бегать, когда уже чувствуешь, что ходьбы мало и организм требует ускорения. Главное не бросай - скоро организм тебе спасибо скажет. То, что ты делаешь - это неотъемлемая часть нормального функционирования организма, как питание и гигиена. Молодец!! ! Не форсируй события и все будет суперГУТ))))
вам необходимо выбрать и поддерживать темп бега пусть не очень быстрый, но зато ваш индивидуальный, и дистанцию выберете минимальную, например 1 км, туда обратно это получится уже 2км.
дыхание выдох через рот добор воздуха через нос.
Для начала нужно убрать лишний вес. Если интересно, подскажу формулу. А если вес убрала и всё - равно задыхаешься - значит, сердечно - сосудистая система проблемная.. . У твоих родителей с этим всё в порядке было? Если это наследственное - значит, ничего не поделаешь, придётся перейти с бега на ходьбу - тоже полезно)
Я, не спортсмен, Мой режим в молодости: По утрам- 3 км, вечером- 5 км, в субботу- 10-12 км. раз в месяц -20-25. Это, только часть физ нагрузки на организм. Вывод, с высоты прожитых лет, а на хрен это надо. В животном мире бегают, по необходимости, угроза, охота с целью прокормиться Молодые животные играют, вот и играй, играй с детьми, на площадке, есть игровые виды нагрузок, да мало ли где, и как, важны ведь и эмоции. С целью совершенства, есть разные упражнения и на развитие гибкости, на концентрацию, пластичность, прыгучесть, все это можно сочетать с легким бегом.
Да, ваше сердце тренируется, и со временем вы перестанете задыхаться.
Только зачем начинать с больших расстояний? Все должно быть постепенно.
К терапевту.
Всех любителей бега и особенно трейлраннинга приглашаю в инстаграм Николая Котенкова: https://www.instagram.com/kotenkovizkedra/
Спорт, ЗОЖ, отчеты с ультра и марафонов, полезные лайфхаки и многое другое.
Подписывайтесь! Будет интересно!)
Начни с малого! Со времением (у меня по крайней мере) все нормализуется! Ведь штангист начинающий от пола 300 кг не отдерет от пола! Так и здесь )))
Успехов =)
ходьба лучше укрепляет здоровье, чем бег. Ходите больше.
Занятия спортом лучше всего начинать вообще после консультации с врачом и фитнес-тренером. Возможно, тебе вообще бег противопоказан. Потому что если и руки после бега устают, и челюсть болит, то вполне вероятно, что ты делаешь что-то неправильно.. . Я пыталась избавиться от лишнего веса и получила массу консультаций от специалистов. И как правильно дышать, и что лучше всего новичкам начинать не с бега, а с прогулок быстрым шагом, и сколько можно в день заниматься.. . Как-то на сайте ламода увидела топ, поддерживающий грудь, так сразу же его купила - потому что при беге трусцой раньше казалось, что всё тело вибрирует)))) )
Начинать занятия спортом нужно осознанно - позаботься о себе, проконсультируйся с врачами и тренером и тело потом ещё скажет тебе спасибо.