Здоровый образ жизни

Хочу перейти на полезное питание. Подскажите это какое? Что кушать нужно?

Есть мясо, рыбу, молочные продукты, фрукты, овощи и зелень. Меньше сладкого, жареного, острого. солёного, отказаться от полуфабрикатов, фастфуда, газировки и прочей химии.
Катя Матвеева
Лучший ответ
Полезное питание-должно соответствовать ВАШЕЙ ДОШЕ (сущности) .
Скачай с Интернета книгу Дипака Чопра **Здоровое питание**,там-и ДОШУ

определишь (с помощью тестов) и-соответствующее ДОШЕ-питание.
Азы:

Баланс Белков\Жиров\Углеводов и рациональное время их применение.
Суточная норма Б\Ж\У: 25-30%\10-15%\55-60%. Меньше, если ни чем не занимаетесь. Больше - если занимаетесь спортом или иной физической активностью.

Белковая пища - постное мясо (телятина, курятина, различная рыба и пр) .
Жиры - рыбьи, растительные. (Животного происхождения - минимизировать) .
Углеводы - сложные. Крупы, овощи, несладкие фрукты. Простые - только перед физ. активностью - сладкое.

В первой половине дня - запасаться углеводами. В середине дня - совмещать с белками. В вечернее время - белковая пища и овощи, в т. ч. - на ночь. Так же - обезжиренная молочная продукция. Захотелось сладкого? Ешьте перед прогулкой\работой\залом и т. д. Говорят, что можно до 12 дня, но если Вы утром будете есть сладкое, то как известно - скачкой инсулина не избежать, а это приводит к быстрому понижению уровня сахара в крови, появляется сонливость, усталость и т. д. А перед нагрузкой - пожалуйста. Съели простые (они же - быстрые) углеводы и быстро их израсходовали.

Сливочное масло, чипсы, фастфуд, соусы из магазина в т. ч. кетчупы и майонезы, газировки - лучше исключить совсем. Готовить лучше в духовке, на пару или просто варить. Кожу с мяса, как и жировые прослойки - удалять. Употреблять в пищу больше несладких овощей и фруктов. Они содержат пищевые волокна, которые в свою очередь замедляют "хаос" в организме.

На первый взгляд кажется, что жрать то и не чего, всё не вкусно, но с опытом, полезные блюда не будут уступать - вредным. Не стоит так же забывать о дробном питании, которое позволяет "разогнать" обмен веществ. Самый простой вариант - делить привычный прием пищи на два. В остальном же, достаточно месяц питаться качественно и получать качественную информацию, что бы не задумываясь подбирать подходящие продукты и готовить соответствующие блюда.

P.S. Если полезное питание - вопрос глобальный, то начинать лучше с малого, а именно - делить ужин на два приема пищи, читать о Б\Ж\У и пр. Постепенно вводя новые правила. Тогда и для срыва - не будет причин. Можно конечно, делиться более детальной информацией, но если хотя бы один из 100 этому следовал...
Ирина С
всё
Анечка ********
Фрукты. Зелень. Овощи. Желательно в сыром виде.
Почитай есть масса сайтов
Дэнчик ***
Как правило это не то что вкусно, а то что полезно. Со временем привыкаешь и тоже становится вкусным. Старайся избегать химии, а это колбаса, напитки типа колы, торты, сладости, чипсы.. . Готовь сама из натуральных продуктов.
МЯССССО
Анастасия.
витамины и обязательно утром завтракать, а не пить кофе с сигаретой ))
Флорина Газюк
кушать натуральное а не созданное человеком
Antonina Iezerska
почитайте Торсунова "Веды о силе времени" - и диетологи отдыхают!