Йоги, так же как и доктора, советуют спать по 7-8 часов в день, при этом дамам рекомендуется спать на час больше. Всё индивидуально. Кто-то за 2 часа может зарядится энергией на весь день, а кто-то будет потом сонный весь день ходить. Ещё читала, чтобы избавиться на несколько часов от усталости достаточно полежать с закрытыми глазами минут 15-20.. Давно считается, что в ранешном утреннем вохдухе находится больше положительной энергии, флюидов, ионов. С другой стороны, самый нужный сон – это сон до Двенадцать часов ночи, один час такового сна до полуночи по полезности собственной равен двум часам сна после полуночи. Также не стоит забывать очередное обычное и полезное правило, из которого следует, что сон на голодный желудок содействует похудению.
Недосыпание – очень суровый фактор риска для здоровья. Люди, спящие наименее 4,5 часов в день уменьшают длительность жизни в среднем в 1,6 раза. Не получая настоящего отдыха, организм резвее истощает свои ресурсы.
Но, пьодтверждено учеными, люди, любящие дольше подремать, рискуют еще более. Постоянный долгий сон (более 9,5 часа в день) уменьшает жизнь в 1,7-1,9 раза.
В чем заключается такая закономерность – не совершенно понятно, скорее всего, такие люди имеют суровые препядствия со здоровьем, и организм пробует восполнить эти трудности отдыхом во время сна.
Еще есть один ракурс в этом вопросе. Наверное, каждый знает о понятиях «совы» и «жаворонки» . Это явление – следование биологическим ритмам организма человека. Сама по для себя длительность сна не так и принципиальна, она строго персональна, а вот понижение свойства сна и нарушение био ритмов может повлечь за собой суровые сбои в работе многих систем организма. Организм человека – сложнейшая из имеющихся на Земле систем, и он всегда просигнализирует нам о назревающей дилемме, а а именно, при дилемме недосыпания – понижением работоспособности, раздражительностью, сонливостью, вялостью, нехорошим самочувствием. Очень принципиально прислушаться к собственному организму и не пропустить этот сигнал!
(Info-svoboda.ru...)
Всё индивидуально. Кто-то за 2 часа может зарядится энергией на весь день, а кто-то будет потом сонный весь день ходить. Ещё читала, чтобы избавиться на несколько часов от усталости достаточно полежать с закрытыми глазами минут 15-20.
Но бес сна организм очень выматывается, хотя-бы 2-3 часа спать нужно! !
Есть в некоторых практиках упражнения по набору энергии. . .
Так-же можно проснуться и приободриться про обливании холодной водой- организм резко встрепенется и оживет..., но на несколько часов! !
Бег спасает от усталости! !
Еще, когда идет не досыпаете вы находитесь в стрессе и депрессии- это не есть хорошо...! И в этом подавленном состоянии повышается чувство голода и есть риск набора веса....
Здоровый образ жизни
Возможно ли дать отдых организму не ложась спать?
Ты можешь дать ему расслабиться, но в дальнейшем ему нужно будет в 2 раза больше отдыха по времени. Это стресс для организма будет.
Можно закрыть глаза и очистить мозг от мыслей. В сущности сон необходим только для отдыха мозга, наше сердце в любом случае пашет "без отпусков")
Виктор Грибанов
мозг не отдыхает ночью
Существуют системы медитации - и у обычных йогов, и у тантриков, и у буддистов.
Да. Сядьте в кресло - расслабьтесь, закройте глаза. Включите расслабляющую музыку, дышите глубоко, думайте о хорошем и приятном. Через 10 минут сходите в душ и вы отдохнули ) - можете продолжать работу
Нет, как не крути.