Чем полезен кефир?
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Кефир отличный тонизирующий напиток, он помогает справиться с жаждой в жару. Жажда, это не просто дискомфортное ощущение, она грозит последствиями для организма, так как при обезвоживание, кровь стает гуще и медленнее циркулирует, что значительно ухудшает питание клеток всех органов кислородом, и приводит к их разрушению. В жаркие дни вы должны выпивать восемь стаканов воды, прибавьте еще два кефира, он утолит жажду, и благодаря минеральному составу, задержит влагу в клетках. Вы сохраните водный баланс и будете меньше потеть.
Кефир прекрасный пробиотик, благодаря двум триллионам полезных бактерий всего в одном стакане, он нормализует микрофлору организма, поддерживает баланс необходимых в желудке бактерий, нейтрализует вредные, в толстом кишечнике, что не дает развиваться кишечным инфекциям и мягко борется с запорами.
Кефир надежный поставщик витаминов группы В, содержит витамин В12, ответственный за здоровье крови и нервной системы, витамин В1, снимающий стрессы, а также биотин, укрепляющий иммунитет и необходимый для волос, ногтей и кожи.
Семьдесят процентов клеток, отвечающих за иммунитет, находятся в кишечнике, поэтому для укрепления способности организма сопротивляться вирусам и инфекции, зависят от здоровой микрофлоры, именно живые микроорганизмы в кефире, его и обеспечивают. Хотите укрепить иммунитет, пейте больше кефира.
Плохой холестерин, представляющий из себя липопротеины с пониженной плотностью, засоряют сосуды, и вызывают проблемы с кровообращением и тромбы. Кефир как раз и уничтожает такой плохой холестерин, чем снимает риски инфаркта и инсульта.
Содержащиеся в кефире аминокислоты триптофаны, участвуют в выработке гормонов сна, мелатонина и серотонина, чем способствуют релаксирующему, успокаивающему и снотворному эффекту. Тем, кого мучают бессонницы, рекомендуют выпить кефир в качестве расслабляющего и легкого напитка.
Кефир содержит много белка и в связи с легкой способностью перевариваться, обеспечивает его полную, без потерь усвояемость. Даже стакан обезжиренного кефира, при калорийности сто калорий имеет десять грамм белка, с минимум жира. Тем, кто худеет и сидит на безуглеводных диетах, кефир нужен, как источник необходимого клеткам белка, а что бы сократить калорийность, покупайте не подслащенный и без ароматизаторов и фруктовых добавок.
Пожилым людям и тем, кто плохо переносит молоко, для пополнения организма и насыщения костей кальцием, настоятельно рекомендуют перейти на кефир, он не содержит раздражающей кишечник лактозы, преобразуя ее в молочную кислоту, легко усваивается и обеспечивает всеми витаминами и микроэлементами обычного молока. Кефиром заменяют молоко также послеоперационные больные и диабетики.
Кефир богат не только кальцием, в ста семидесяти пяти граммах продукта, один стакан, находится двадцать процентов необходимой человеку суточной нормы кальция, что важно для здоровья скелета и зубной эмали. Для устранения риска остеопороза, разрушению костной ткани, рекомендуют стакан кефира утром, и стакан перед сном. Утренний кефир запустит обмен веществ и поможет поднять тонус, вечерний успокоит и подготовит ко сну и все это в момент легкого усваивания кальция. Также в кефире много необходимого для организма фосфора.
В кефире большое количество антиоксидантов, что дает ему право считаться напитком долгожителей, своими веществами кефир убивает, разрушающие клетки, свободные радикалы, чем замедляет процесс старения. Пока вы не стали рекордсменом долгожителем, считайте кефир омолаживающим зельем и вы не ошибетесь, ведь кефир действительно обладает свойством омолаживать.
Здоровый образ жизни
В чем польза кефира?
полезные для пищеворения бактерии
молочнокислые бактерии, улучшение пищеварения и вытекающие оттуда последствия
Не знаю. Молочные продукты вообще то не подходят для взрослого человека совсем
Это люди себя насиляк приучили молоко пить. Ничего оно не улучшает в организме. Вредное вещество, если вы не младенец.