Здоровый образ жизни

Как бросить курить раз и на всегда?

У меня друг 4 месяца назад бросил, но говорит курить всё равно тянет, он бросал разом!
Сам задумался, сколько денег трачу на сигареты, одышка и иногда даже головокружение, после того как покурю.... Курю 10 лет!
Как бросить, что бы потом не тянуло к сигаретам? и забыть об этой привычке! (Самому надоело уже), но проблема в том что, друг сказал что, спустя 4 месяца, тяга всё равно есть!
Павел, добрый день!
Случайно попался Ваш вопрос, и потому за сроком давности не знаю, получилось ли у вас завязать с курением. Хорошо бы, если так. Но всё равно отвечу, - может кому пригодится.
К сожалению, стих который я написал Вам в ответ поглотил всё место, отпущенное на ответ, и поэтому тему продолжу в комментариях. А сейчас скажу только, что стих мой - демотиватор, который, возможно, поможет Вам сформировать правильный настрой, чтобы бросить.

Сегодня всем, и без Аллана Карра*,
Известно то, что сигареты – яд,
Но кто подсел, - из этого кошмара
Весьма непросто выбраться назад...

Что, зря жалеть о подростковой дури,
К вредным соблазнам проложившей путь…
Желаю я спросить у тех, кто курит:
Вся ль Вам ясна привычки Вашей суть?

Я не о никотине, как о яде,
И сигаретах, - как они вредны, -
Согласны ль Вы кормить чужого дядю,
Который – враг, и Ваш, и всей страны?!

Что курите? Ведь не скрывает дядя
Состав, - не нужно даже уличать, -
На курево сегодня Вас подсадит
Не никотин, - коровья моча!

Сушённая моча, - это не шутка! –
Нужна для привыкания… Увы…
Задумайтесь же, люди, на минутку
О том, кто сами, зная это, Вы…

Сломайте сигарету, - там бумага,
Пропитанная варевом из смол,
И от сигар оставшегося брака, -
И в ней искать табак, - большой прикол!...

Давно уже изъят он из состава, -
Ведь в производстве очень дорог он.
И потому, - пропитанной отравой,
Копеечной бумагой заменён…

Как объяснить влечение к сигарете
Тем, кто всё знает о её вреде,
Но воли просто взять, и бросить, - нету?
Вас дядя крепко держит за мyдe!…

И пусть для Вас он только мем, - не более,
Но сможете ль нажать на тормоза?
Ведь что-то же мешает Вашей воле
С привычкой ненавистной завязать?

И почему тогда привычка эта,
Соблазном Вашу волю подавив,
«Стрелять» Вас заставляет сигареты,
Когда уже давно «в завязке» Вы?

Как голос свыше, Вам нужда иная,
Зависимостью взятая в рассчёт,
О дяде вновь и вновь напоминает,
Что срок пришёл - его пополнить счёт…

Он чувством дискомфорта Вас пытая,
Пошлёт Вам ломки, хоть на край земли!...
Пока не бросите, - он Ваш хозяин,
Ваш босс, ваш повелитель, властелин!

Вы на крючке, а дядя при доходе!...
И в честь него Ваш сигаретный дым!
Тот, кто зависим, - больше не свободен,
Каким бы внешне ни был он крутым!...

Ну разве это не мотивировка
Свернуть с тропы, тебя ведущей в ад,
И трезвым взглядом взвесив обстановку,
В болото дядю этого послать?

С отдышкою ль Вы дышите, как рыба,
Или табак посадит Вас на мель, -
Ему плевать на Вас, - была бы прибыль -
Она его единственная цель!

Вам нужен стимул, весткая причина,
Чтоб завязав, шиш сунуть дяде в нос? –
Брось бяку! Докажи, что ты мужчина, -
И этим навсегда закрой вопрос!...

Хотя предвижу возмущение женщин,
Что о мужчинах автор речь ведёт,
А среди дам курительниц не меньше…
Вам нужен жёлтый на зубах налёт?

И для кого Вам, дамы наряжаться,
Массажей, СПА зачем Вам маета,
С косметикою все манипуляции,
Когда дерьмом воняет изо рта?!

Кто целоваться с пепельницей будет?!
Хотите вы родить больных детей?!
И всё лишь ради диких словоблудий
Про свет феминистический идей?

И ради них здоровья Вам не жалко?!
Не с сигаретой Вас рождала мать!
Вы с нею не скакали со скакалкой…
Кто Вам сказал, что надо начинать?!

Кому-то подражали Вы, быть может?
Коль так, - от них дождались похвалы?
Стал грубым голос. Эластичность кожи
Утратили… А что приобрели?

Как же наивна простота святая:
Не просто губит Вас привычка та, -
Ведь с ней в разы быстрее увядает
Естесственная Ваша красота!...

Неужто стать не хочется свободной, -
От совести не прятаться в кусты,
Самообманом, - что, мол, это модно, -
Себя из паутины той спасти?!

И может быть настало время бросить,
Зависимость развеяв, словно дым…
И мы, мужчины, Вас об этом просим!
А бросите, - колено преклоним!

*Аллен Карр, автор бестселлера "Лёгкий способ бросить курить"
Андрей Бирюков
Лучший ответ
Андрей Бирюков К сожалению, тема, которую Вы подняли, весьма обширна. И разумеется, всех аспектов тут, при отсутствии должного места не раскрыть. Я дал Вам только демотиватор. Есть и ещё куча чисто технических способов избавиться от этой зависимости, но без подобных мотиваций они не работают. Понадеявшись на силу чудо-средств, и не имея стойкой убеждённости в правильности своего выбора, люди срываются, и вновь начинают курить. И поэтому, на мой взгляд, демотиватор, - это главное, что нужно человеку твёрдо решившему завязать навсегда. Поверите в него, и ничего дополнительного Вам не потребуется. Психика человека устроена так, что сама сумеет защитить Вас от того, что Вам по-настоящему ненавистно.
Андрей Бирюков А то, что Вы сообщили про Вашего друга, - не удивительно. Пока у него не очистятся от никотина лёгкие, а для этого нужно в среднем пол года, позывы закурить будут время от времени возвращаться. Но это пройдёт. Главное, чтобы хватило силы воли не поддаться им!
И Вы, и любой способен бросить, если найдёте для этого достаточную мотивацию. И чем сильнее будет эта мотивация, тем будет легче это сделать. Если всем сердцем, всей душой возненавидеть эту свою привычку, до омерзения и отвращения, то и дискомфорта никакого от завязки не испытаете. Наоборот, курящие вокруг вас граждане начнут вызывать у Вас приступ негодования. Поверьте, это не сложно. Нужно только решиться. И всё у Вас получится.
А на этом всё. Всем хорошего дня, интересного отдыха и чудесного расслабляющего летнего настроения!
С помощью силы воли.
Валерия Коновалова А потом? как бы не пришлось терпеть тягу к ним
У друга просто психологическая зависимость от курения.
С любой нездоровой привычкой малоэффективно бороться до тех пор пока человек себя оправдывает чем-то, постоянно ищет повод закурить. То его кто-то раздражает и надо покурить. То он сам нервничает и надо покурить. То ему кто-то предложил покурить "за компанию" и не хотелось отказать. То ещё что-то.... 1000 и 1 причина почему ему нужно покурить. Как только он перестанет искать и придумывать себе поводы, так и психозависимость сама пройдёт. + всегда ищи поддержку у единомышленников, тех кто не курит вообще, или бросил уже давно. Окружение придётся сменить на более здоровое.

Сама бросила курить более 10 лет назад. И родственницу в годах отучила. Но вот стала замечать, что она начала снова покуривать. Сначала тайком, потом уже явно. Дело кончилось тяжёлым гипертоническим кризом.... И она начала ныть, что ей плохо.... На что получила жёсткий ответ, что, наверное, она думала, что ей станет хорошо.... Она думала, что начав снова покуривать тайно она обманывает меня. Но ей удалось обмануть только себя, и больше никого.
Так что, дымя сигареткой ты портишь вовсе не наше здоровье, не обманывай себя. Если есть желание бросить, так и бросай. Тянет? Займись спортом. На первых порах это сработает. Никотиновая кислота выйдет из мышц и заменится молочной, которая вырабатывается при физических нагрузках. Начинай с лёгкой атлетики, а не с тяжёлой, т. к. сосуды у курильщиков слабоваты. Сначала их нужно очистить, потом укрепить, и только потом можно переходить к силовым тренировкам. Поставь себе "метку" в голове на ум, что никто не пихает в тебя сигарету силой, ты сам её берёшь. Как ты её САМ берёшь, так САМ можешь и не брать. Это только твоя ответственность.
пообещай себе что не будешь а если нарушишь значит слово твоё ничего не стоит
бросать надо в лужу бензина.
Не бросать с утра, только после 12 часов. 26го у меня 10лет будет как бросил!
Илья Сергеев
Валерия Коновалова А почему с утра не нужно? а именно после обеда
Это правильная постановка вопроса. Если бросать курить, то надо делать это раз и на всегда. Я так сделал и очень доволен. Мои два брата не бросили курить вместе со мной и уже умерли, один младший, другой старший, а я еще жив.
Anna Deyneka
самому захотеть
Вячеслав Попов
Валерия Коновалова Я хочу, но как бы после этого снова не закурить (, как избавится от тяги, после того как бросил
Помрёшь когда, тогда и бросишь.
Aleks Kirtoka
Займись спортом! И посмотри видео на ютубе, где показывают трупов и легкие курильщика! Бомбезная мотивация
Евгений Файт
ну тяга будет еще но все легче и легче с каждым днем) у вас явно получится бросить курить)
Юрий Сысоев
семь лет курил с армии, бросил разом, 20 лет не курю, бросай - не думай, через три месяца тяга по любому уже не та, во сне может сниться, мозг наркоту требует, и в мыслях: ну все ведь курят и что? а ты себе : ну блин еще денек и еще денек , .главное что твое окружение будет сильно переживать и заманивать обратно . скажи себе - а вот хер им всем !!!
Все проблемы у человека в голове. Скажите себе, что Вы сильнее и у Вас всё получится. У меня ведь получилось! Не курю больше 10 лет и счастлив
S.
Samirka .