Здоровый образ жизни

Не будет ли вредно постепенно отказаться от сладкого?

Я очень люблю употреблять калорийные продукты, содержащие очень много сахара. Недавно поняла, что то нужно менять, а иначе, так и до диабета не далеко. Решила заменить сахар овощами. Если я буду постепенно отказываться от сладкого, каждую неделю уменьшая его употребление, а вскоре вообще перестану его потреблять, может ли ухудшиться состояние здоровья?
Ты знаешь, нет. У меня всё вообще отлично, уже 2 года как по минимуму употребляю соль и сахар.
Сергей Васильев
Лучший ответ
Ольга Чуева Огромное спасибо за ответ. Теперь я спокойна, зная, что с другими людьми всё в порядке после отказа от сладкого.
Не ухудшится, но сахар заменяют не овощами, а фруктами и сухофруктами.
В них природный сахар, который полезен.
http://www.ntv.ru/video/1554766/

http://www.ntv.ru/novosti/1987324/

Есть суточные нормы и они не вредны.
З.
Зизаг .
а сладкое-это панацея ..а
Очень важен первоначальный настрой и степень твоей подсадки на сладкое. Если ты будешь себя поощрять и хвалить за ЗОЖ, если полностью примешь необходимость отказа от рафинада, то сможешь побороть эту манию довольно быстро и легко. Если же будешь сомневаться и бояться, как сейчас, то постоянно будешь находить предлоги, чтобы возвращаться к сахару и жрать его еще больше. Пристрастие к рафинаду сравни с любой из маний, будь то алкоголизм или наркомания.
А можно и не отказываться. Употребляйте сладкое до обеда (чуть-чуть даже нужно для настроения)
Андрей Галкин
Этот бред про постепенно... отказывайся надо сразу, иначе так и не откажитесь. Поверьте, будет только лучше.
Ольга Чуева Нет, сразу нельзя. Организм может получить огромный стресс из-за того, что я каждый день употребляю сладкое, а потом просто возьму и не буду есть ничего, содержащее сахар. Так и до больницы не далеко. Меня интересует, можно ли постепенно отказывать себе в сахаре?
может ухудшиться моральное состояние, но потом пройдет
Rita Stoenko
Лучше вообще отказаться от рафинированного сахара (его даже в хлеб добавляют, придется везде состав читать). Может колбасить по-началу, но это не страшно.
Вряд ли получится избежать сладкого. Везде сахар соль и глутамат, чтоб подсаживать на свои продукты. И не надо его заменять подсластителями - это ещё вреднее для здорового человека.
Раньше ела много сладкого .Но потом привыкла пить чай, кофе без сахара .Теперь ем все без сахара, каши и тд .Сладкое я ем, но редко и в маленьких количествах, потому что совсем от него отказаться не смогла, да и организм все равно требует . Могу сказать, что состояние здоровья улучшилось .
Нет. Наоборот, улучшится