Здоровый образ жизни
Колики, спазмы в правом пореберье при длительной ходьбе под нагрузкой.
Уже много лет увлекаюсь одно-двухдневными пешими маршрутами по лесу, в пределах 20-50км. В последнее время "под загрузкой", даже небольшой - 5-10кг, стала появляться колющая боль в правом подреберье, спазмы. Причем, если рюкзак снимаю и несу в руке сбоку боль проходит. Обследовался у врачей, сделал узи - все в норме. Причем налегке могу со скоростью 6км/ч пройти 15-20км без отдыха и этих проблем нет, раз в неделю пробегаю 15км кросс за 90мин, регулярно делаю зарядку, 2-3раза в неделю качаю пресс, отжимаюсь, качаю железо (без фанатизма), возраст 53, рост 180, вес 84, серьезных травм не было... Может кто подскажет, с чем связана эта проблема?
Я восхищён вашим уровнем тренированности! И очень рад, что прошли обследование, это правильное решение.
Единственно верного ответа на Ваш вопрос, вероятно, никто не знает.
Я лишь позволю себе предположить, и предложу варианты.
Как правило, такая боль под нагрузкой происходит из-за переполнения кровью печени и резкого растяжения её капсулы (где есть болевые рецепторы). Такое переполнение у здорового человека бывает при замедлении оттока венозной крови от печени к сердцу. Теоретически, это может быть из-за того, что разница давления в грудной и брюшной полости недостаточно большая для достаточного потока крови, т. е. в грудной полости давление слишком высокое по сравнению с брюшной и кровь неохотно движется туда.
Этим может объясняться появление боли "под загрузкой", когда груз стесняет грудную клетку и повышает давление в груди, из-за чего кровь скапливается в печени и вызывает боль.
Если это предположение верно, то у меня есть предложение. Можно попробовать перед появлением симптомов и во время практиковать "силовое дыхание животом", т. е. с силой на выдохе проталкивать воздух через сжатые губы, напрягая мышцы живота и втягивая живот. Этот приём повышает давление в животе и массирует внутренние органы, помогая проталкивать кровь из печени к сердцу.
Мне самому интересно разобраться в причинах вашей проблемы. Пишите, если мой ответ окажется полезным :)
Скорее всего от нагрузки зажимается какой-то нерв.
У меня иногда колет справа при беге, когда я углеводов мало поем.
ударные нагрузки на печень. переходите на велосипед для вашего же блага