Жилищное право

как доказать, что в квартире есть моя часть?

Здравствуйте, заглянувшие во внутрь. У меня такая проблема: когда - то, очень давно, лет так 17 назад мои родители разводились и нам троим детям досталась 3-х комнатная квартира.Было решение суда о том, что у нас у каждого там есть часть, но квартира была оформлена на старшего. За квартиру платили всего несколько раз и все эти годы она не оплачивалась. Сами мы все жили в других городах, в квартире никто не жил и соседи наркоманы разобрали ее до основания оставив только стены.Несколько лет назад мой старший брат менял по утере паспорт и прописку ему поставили ту же, т.ч. квартира ему еще принадлежала. Как - то он пытался ее продать, но что - то там не получилось, вообщем он носился с документами и вроде бы как их потерял. Пол года назад он умер, причем он работал под чужими документами - его паспорта мы так и не шли. Свидетельство о смерти мы не делали - по многим причинам. И вот на днях я нашла эти документы на квартиру, но самого главного - о решении суда, что квартира троих - там нет. Получается, что брат там только один хозяин. Теперь вопрос как доказать, что там моя и среднего брата части и если это нельзя сделать как быть : у брата остался сын и понятное дело, что он должен унаследовать его часть, а так получается, что его вся квартира.Вот как - то так. Подскажите хотя бы план моих дальнейших действий.
Из Вашего вопроса я поняла, что ранее было решение суда о закреплении жилья. Но не понятно, в связи с чем такое решение было. Если детей передают в детские дома или опекунам, то за ними закрепляется жилье. Причем жилье могло быть закреплено разными решениями суда, а также постановлением главы местного самоуправления. То есть, решение о закреплении жилья может быть не только в отношении брата, но и такое же решение может быть и в отношении Вас. Посмотрите в решении брата, в связи с чем оно принималось. Как оно было выделено. Скорее жилое помещение не было в собственности, а являлось социальным жильем. Социальное жилье не может быть унаследовано. Если жилое помещение пригодно для проживания, то его могут приватизировать зарегистрированные там граждане, вселившиеся в установленном законом порядке. Судя по Вашему вопросу, в жилом помещении зарегистрирован был Ваш брат и оно разрушено. Для того, чтобы установить какое право Вы имеете на данное жилое помещение недостаточно информации.
Михаил Джафаров
Лучший ответ
Виктория Пирог У моих родителей была 4-х комнатная квартира,от которой отец при разводе отказался, мать лишили прав материнства. не помню каким образом суд выносил решение, но мы продали квартиру, купили 3-х комнатную, которая стала детской и матери сплатили ее часть.
Это точно не социальное жилье.Насколько я знаю , квартира находиться все в том же состоянии и в ней никто не живет.А по поводу приватизации я вам ничего сказать не могу, таких документов в наличии нет , да и вряд ли они были.
Это приватизированная квартира? тогда родители должны были учесть интересы всех детей. Решение суда о чем? Об отмене результатов приватизации, о разделе имущества в связи с расторжением брака? Надо в архиве получить копию решения. И учтите, что существует срок исковой давности для защиты своих прав. По ка заявляйте права на наследство, чтобы срок не пропустить, и получите решение суда. дальше обращайтесь к юристу, не самые простые дела
Игорь Харсеев
Виктория Пирог Просто я не совсем понимаю зачем мне подавать на наследство, у него есть наследник и я на его долю не претендую, мне просто надо моя часть. Квартира судя по всему не приватизированная. Просто для ясности - когда брат еще был живой я просила его продать квартиру, т.к. в своем городе я жилья своего не имею.Он наотрез отказывался, хотя и сам там не жил. Аргументировал, что раз он там прописан квартира только его. Тогда ссориться не стали а теперь уже поздно.
Не понятно ничего! если квартира была оформлена на брата - то она только его собственность!
только собственность, приобретнная в браке считается совместно нажитой и не важно на кого она оформлена, на жену или мужа, но дети в этом случае не являются собственниками такой собственности.
Если в целях упрощения оформления документов куплнную квартиру все таки оформили только на одного брата- то нет у вас там никаких частей и быть не может.
Нужно сделать запрос в архив суда, где выдавалось решение. И с этим решением действовать дальше.
Квартира была в собственности? основанием для офорления квартиры на старшего брата я так думаю было решение суда. вам нужно обязательно найти его (решение) , пусть кто-нибудь вспомнит в каком суде оно выносилось идите туда, все-равно в архивах хранятся дела. А потом подавайте в суд на установление факта принадлежности вам имущества, его части (Вы и ваш брат) . Ну как то так навскидку.
Елена Деменчук а может быть есть копия в регистрационной службе (когда брат на себя оформлял он же представлял это решение как основание или нет?)
Мне кажется можно пойти в суд и поднять архив и сделать копию докмуента о решении суда.