Жилищное право

1.после приватизации опеределен порядок пользования квартирой, де прописаном5 человек, и в данном случае у матери 2/5 до

Вы можете ваши доли продать, подарить, обменять или завещать. При продаже правом первоочередной покупки будет наделена ваша мать. Если она не может или не хочет выкупить вашу часть, то вы имеете право продать ее постороннему человеку. Или можно при взаимном согласии сторон обменять квартиру на меньшую, отдать ее матери, а доплату вам.
Если вы хотите, чтоб дело делалось быстрее, вам лучше нанять представителя вРоссии по месту нахождения жилья
Дмитрий Баранов
Лучший ответ
Ирина Божок Спасибо Вам, я понимаю как это неприятно. Все же мать.. Но делать нечего. Ее желание первоначальное именно о продаже. Сейчас она уперлась рогом завладев всеми 100м.кв., не понимая, что у меня остается дочь 14 лет, и ей надо передать недвижимость, у а меня нет времени - я тяжело больна, и надо все успеть до того как.., недеяться не на кого. Так и сделаю. И себе мозги сохраню на некоторе время от стрессов.
избавиться от жилплощади можно продав её или подарив....
Ирина Божок Спасибо. Дело в том, что есть какой-то юридический порядок после определения пользования нашими долями в данной квартире: у матери отдельная комната, у нас две отдельные комнаты, не зависимые никак от нее. Был суд с определением пользования. Что дальше делать я не знаю, т.к. живем в Ф-ии, и матери, и ее родственникам ничего не собираюсь дарить или отдавать(брат замешан, очень кровожаден до чужого имущества). Я так поняла, что самый реальный способ, предложить ей выкупить нашу жил.площадь, на что она не способна, а затем выставить на продажу. У меня есть доверенность от старшей дочери от июля 2010 года на все операции с ее долей(1/5 - продавать, менять, кажется на 3 года давали; проверю), а так же дочка 14 лет под моей опекой. И я решаю как распорядиться с ее долей, в данном случае у нее есть жилье в другом государстве и так же в РФ. Вот такие подводные камни меня волновали очень. Еще все твердят, что надо зарегестрировать решение суда по иску в какой-то палате в городской ураве? Но ни
Порядок пользования не регистрируется, его смысл, что закрепляют в пользование конкретную комнату (ы) , а всё остальное остается в совместном пользовании. Например это удобно для сдачи комнаты в аренду, для определения размера оплаты ЖКУ и т. п. Вам надо взять решение суда об определении порядка пользования и продавать долю. Данная доля быстрее уйдет на рынке, так как покупатель будет точно знать какую комнату может занять.
кто определял порядок? надо долю выделить в комнату, хоть 9 м2
Ирина Божок Был рассмотрен иск в судебном порядке об определение порядка пользования всей жилплощади. И вот об этом решении и говорят, что и его еще надо заверить где-то в администрации. Я могу ездить в РФ, а вот старшая дочь - нет визы? Вопрос надо ли ей быть на всех процедурах для поучения всех бумаг? или же надо оформить такую"бумажку", чтобы она все законы защищала в одном лице? Например, государственную доверенность.
если хотите быстро продайте или подарите матери. Выделить в отдельную комнату если таковой уже нет, вы сможете только если такая комната будет изолирована как, ну скажем, в коммуналке. Но если такой отдельн комнаты нет и треб переобустройство чтобы ее создать это возможно только с согласия всех соучастниников ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ!