Жилищное право
Приватизация 1994
подскажите пожалуйста. В 1994 квартиру приватизировали на 2 взрослых, не считаясь с интересами 2 несовершеннолетних детей. Можно ли такой договор считать недействительным?
Если дети были зарегистрированы по данному адресу, то приватизация бы не состоялась без нарушения закона. Поэтому основание для обжалования приватизации есть, но не признавать недействительным, а признать право детей на часть приватизированной квартиры. Иначе вы хотите снова сделать ее государственной, но у вас нет оснований для этого.
Многие поднимают эту тему, пытаются судиться. Но не знаю никого, кто бы что-то отсудил. Интересы детей были нарушены.
Нельзя, если приватиз. было до августа 94 года.
Закон о приватизации
см
абзац второй ст. 7 закона:
"В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. "
введен Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ
До того можно было и без несоверш. приватизировать.
Поэтому оснований для признания дог. приватизации недействит. в части, с требованием признания права собственности др. членов семьи, бывших на момент приватиз. несоверш, с опред. размера долей с учетом этого,
нет,
если договор безвозм. передачи заключался до вступления в силу Федерального закона от 11.08.1994 N 26-ФЗ.
Закон о приватизации
см
абзац второй ст. 7 закона:
нет,
Считать можете что угодно. От этого приватизация недействительной не станет.
Такой был закон, а закон обратной силы не имеет
Признать право в кватире на часть детей проше чем опаривать приватизацию
срок исковой давности для признания сделки недействительной истек.
Согласно закону он составляет 3 года