Жилищное право

Стоимость доли.

У меня вопрос! По завещанию однокомнатная квартира досталась на двоих человек,родня сунулась в это завещание по инвалидности.В этой квартире никто не прописан и не живет.За всю квартиру платим только мы,а она,которая имеет одну десятую часть не разу не заплатила.От этого завещание ей выделили 1,10 доли квартиры,а двоим по 9,20 доли.Площадь всей квартиры составила 29,3 кв метров .Лицо которому досталось 1,10 доли,хочет свою долю продать.Она подала в суд,и требует с нас солидарно денежную компенсацию.Ведь правда,что только после продажи квартиры мы можем ей отдать деньги за ее долю?А если мы не хотим продавать эту квартиру,а ее часть мы не можем выкупить.Что решит суд?
1\10 квартиры стоит 1\20 стоимости всей квартиры
она не сможет заставить вас выкупить ее долю
НП
Наталья Пантелеева
84 382
Лучший ответ
Такая каша. Доли на двоих, родня сунулась по инвалидности, кто кому что должен?
Таня, Вы сами на свои вопросы ответили! Продавать квартиру не хотите! Выкупить долю не можете! Суд может присудить продажу доли третьему лицу, хотя можно и без суда при ваших отказах от преимущественной покупки продавать долю1,10 третьему лицу. Лучший вариант в Вашей ситуации - продажа всей квартиры !
Акбар Ишов
Акбар Ишов
24 841
Пользуйся моментом)))Если грамотно повести процесс то можно минимизировать размер доли... и обратного хода у вашего третьего дольщика не будет...В жизни так часто бывает там где считаешь все плохо ищи хороший конец решения своей проблемы...И, самое интересное, он будет наилучшим...,лучшим по сравнению с тобою желаемым...)))Вот так)))
Павел Дианов
Павел Дианов
9 283
В суде старайтесь снизить стоимость ее доли, пригласите независимых оценщиков. Требуйте, чтобы суд в решении указан на рассрочку (либо отсрочку) выплаты взысканной суммы (представьте документы о низкой зарплате, наличии детей, состояния здоровья, иждивенцах и пр.). Займите денег, наконец. В любом случае, став полноправными собственниками квартиры, Вы продадите ее дороже, чем если бы продавали долями.
Malika Arshidinova
Malika Arshidinova
4 204
Мой Вам совет - выкупайте, иначе локти кусать будете, когда она продаст эту долю кому-нибудь другому и Вы тогда свои доли либо продадите за копейки, либо вообще не продадите. В зависимости от того, кому она продаст свою 1/10.
Это не шутки. Если есть желание - напишите на почту, я Вам все объясню.