Жилищное право

скажите пожалуйста, такой вопрос, мне мама купила приватизированную комнату в коммунальной кв, как узнать

приватизированна только комната или общая площадь этой комнаты? мне соседка не дает подселить сожителя, говоря что он будет иметь право проживать только в комнате, но не пользоваться местами общего пользования.
Приватизируются не только комната, но и доля мест общего пользования. Но это не означает, что вы или ваш сожитель может ходить только по принадлежащей вам территории. Например, ванной комнатой вы можете пользоваться наравне с соседкой, но вот располагать свои шкафчики в ванной исходя из принадлежащей вам доли. Принадлежит вам 1/3, повесьте в ванной один шкафчик, с учетом, что ещё два сможет повесить ваша соседка. То же самое с коридором и кухней. А вот балконом может пользоваться только тот из чьей комнаты имеется выход на балкон, если конечно выход не из мест общего пользования. Удачи.
Владимир Шилов
Лучший ответ
Доля МОП пропорциональна площади комнаты. Если у вас точно коммуналка, а не долевая собственность, мнение соседей спрашивать не надо. Присоединяюсь к предыдущим ответам.
Вы можете в своей комнате селить кого угодно. И пользоваться местами общего пользования этот человек будет наравне с вами.
Доля собственности в доле местах общего пользования соразмерна доле собственника в квартире . Если же сеть спор обращайтесь в суд об определении порядка пользования МОП.
7658032 @mail.ru
Читайте ст. 41,42 ЖК РФ. . Сожителя заселяйте, как члена вшей семьи. . Ст. 31 п. 1.. И устройте ликбез соседке. . Прочтите закон ей вслух и скажите, что будете наказывать ее по закону за самоуправство - ст. 330 УК РФ и ст. 19.1 КоАП. Но и ст. 246,247,253 почитайте ( МОП о совместной собственности, пропорциональной площади комнат). . Совместное пользование и распоряжение. . Только с согласия соседей все действия..
&)
"хомячок" )))