Жилищное право

Покупаю квартиру (вторичка) . Площадь (с лоджией) 38,5, общая 34,7. В ДКП будет фигурировать только 34,7. Почему???

Если балкон по сути не является моей собственностью, то почему его включают в стоимость жилья? Не хочется переплачивать за воздух, помогите, пожалуйста, разобраться (очень хотелось бы, чтобы писали люди, столкнувшиеся с данным вопросом) .
Обратитесь к юристу, специалисту-риэлтору, чтобы корректно написать в договоре площадь квартиры.
С учетом определения по ч. 5 ст. 15 ЖК РФ ("общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас"),
данных из свидетельства о праве собственности продавца, в котором возможно
общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5..."
Таким образом, общая площадь квартиры и общая площадь жилого помещения- разные вещи, и разную площадь имеют.
Поэтому можете написать в договоре купли-продажи, что общая площадь жилого помещения - 34,7 кв. м, общая площадь квартиры- 38,5 кв. м ( если это действительно так по докам) . И понятно, что в первом случае- это без площади лоджий ( и балконов, террас, веранд) , а во втором случае- с площ. лоджии.
Лоджия тоже ваша собственность будет ( она неотъемлемая часть квартиры) , если купите квартиру с лоджией.
Надя Коваленко
Лучший ответ
Лоджия лет 10, как убрана из общей площади.
Согласно п. 5 Ст. 15 Жилищного Кодекса общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения.. . за исключением балконов, лоджий, веранд и террас
Не плачте. Просто стоимость квадратного метра в итоге с лоджией выше.
Так же как и норковая шуба воротником
Потому что, сейчас в свидетельство о праве собственности вносят только общую площадь без лоджий и балконов
Артём *