Жилищное право

Как составить договор аренды без свидетельства

Хочу снять квартиру. Показывал риелтор, с собственниками будем знакомиться завтра. Квартиру только купили и свидетельство о собственности будет готово 18 числа. Вопроса, два: какие документы они показывают мне, убедиться в том что не обман? Можно ли составить договор аренды без свидетельства о собственности? Помогите пожалуйста ))
если жилье в новостройке пусть показывают акт приема-передачи хаты от застройщика
и к слову, свидетельство о праве собственности недавно отменили. вам могут предъявить только выписку из ЕГРП или например договор купли-продажи
Борис Кирпа
Лучший ответ
только предварительный договор с датой заключения основного
Можно без свидетельства, а можно вообще без договора. Хозяин - барин. Подумаешь - заплатишь бабки и останешься на улице....
V*
Vova ***
Наталья Климанова Реально искусственный интеллект))))
Вас уже обманывают. Свидетельства о собственности не выдаются с 15 июля.
Наталья Климанова А что выдается, разъясните подробней пожалуйста?
а потом скажут сделка не состоялась, а бабло отдали - не торопитесь
Вот 18 числа и подписывайте договор и платите деньги, когда убедитесь, что человек, который пытается ее Вам сдать, - действительно единственный собственник. Вам должны показать выписку о регистрации права собственности и паспорт. При чем, если собственность в квартире долевая (несколько собственников), то все они должны быть стороной в договоре или дать нотариальную доверенность на имя одного с правом сдачи этой квартиры.
Mizon Dyussembekova
Наталья Климанова Паспорт чего? И выписка выдается когда документы в торце?
Беkзат Матиев нотариальная-то тут пи чем?
А не может ли получится так, что эта квартира вообще ни в будущем, ни в настоящем времени не принадлежит тем, кто сдает её вам!!! Включите голову!
Галина Зинчук
Договор найма.
Паспорт собственника и личное присутствие - вам копию желательно.
Выписка из росреестра (вместо Свидетельства теперь). Желательно тем же числом, когда выдано (тк. никто не мешает ему тут же продать квартиру - только свеженькая выписка)
Если собственников несколько - ОБЯЗАТЕЛЬНО согласие всех письменно в договоре.
Если есть прописанные - тоже их подпись - иначе имеют право жить с вами.
Договор найма можно корректировать - вычеркивать, добавлять важное для вас и него.
Акт приема-передачи очень подробно .
Смотрите на собственника - порядочность залог успеха.
Михаил Ерилов