Хотим купить увартиру в строящемся доме 70% готовность коробки уже.
Застройщик передал квартиру подрядчику в счет оплаты работ на обьекте по векселю. Заключает с подрядчиком Договор Долевого Участия. Мы соответственно обратились к подрядчику. Подрядчик напрямую не стал с нами заключать договор переуступки, а включил еще в цепочку ИП (индивид-го предпринимателя).
Подрядчик в начале переуступает ИП, а потом уже ИП переуступает нам-покупателю по Договору Переуступки.
Хотят еще по предварительному договору взять стольник задатка.
Чем может быть опасна такая схема договоров переуступок?
И зачем такая цепочка?
Жилищное право
Покупка строящейся квартиры по переуступке, чем может быть опасна?
Это плохая цепочка. Не покупайте по схеме. Покупайте по ДДУ прямо.
Рамия Мухарлямова
По дду уже нету квартир от застройщика. Все передано подрядчику. а подрядчик походу хочет лишних денег заработать на квартирах
Покупка на стадии "коробки на 70 процентов" уже значительный риск.
Ну а "взять стольник задатка" - если задаток будет оформлен надлежащим образом, то в случае отказа от покупки задаток ОСТАЁТСЯ У ПРОДАВЦА.
такую длинную цепочку надо проверять всю - есть риск - отсутствие расчетов между ИП и застройщиком.
Муть какая-то, у застройщика подрядная организация), застройщик как правило сам выполняет все работы.
Подрядчик не хочет оформлять на прямую, использует для этого ИП.
Для начала увидеть бы договор долего участия, далее договор переуступки.
Но я бы покупать не стал бы по такой схеме.
Рамия Мухарлямова
Да застройщик расплачивается квартирами с подрядчиками. Вообще так предполагаю что там все заодно и делают деньги на хатах. Квартир уже нету в этой секции поэтому остатки только предлагаю по аховым ценам и сомнительной схеме! :(
Артем Якубовскии
Нормальная строительная компания не использует подрядные организации и уж если так случилось, оплачивает услуги по договору деньгами с оплатой на расчетный счёт предприятия.
Если не боитесь остаться без денег и квартиры, покупайте, я бы не стал.
Квартир и застройщиков вагон и телега.
Вам надо обратится в риелторское агентство за консультацией.
Рамия Мухарлямова
Там консультация платная а лишних денег нету
Похоже, 10 лет в стадии 70 % готовности дом стоит.. Продавцы устали ждать.. Ищите квартиру в заселяемой новостройке или на вторичке.. Сегодня время покупателей.. Выбор огромный..
Рамия Мухарлямова
Дом строится и день и ночь. К маю обещают коробку выстроить а к январю 2019 сдать в эксплуатацию.
Интересно по какому это векселю застройщик передал объект долевого строительства подрядчику, если передача имущества в счёт долга называется соглашение об отступном???? В данном случае вексель это как подтверждение долгового обязательства, поэтому подрядчик не может заниматься продажей квартир по ДДУ, чушь какая то. Подрядчик может продавать своё имущество, через посредника, того же ИП на основании договора, но при этом он должен документально подтвердить свои права на реализуемые им объекты. Не нужно путать задаток и аванс!!! Это важно!!! Если будет соглашение о задатке, и сделка сорвется по вине продавца, то продавец обязан будет возвратить сумму задатка в двойном размере. Аванс же немного другое - это будет как предварительная оплата товара, если сделка сорвется, то аванс просто возвращается, к нему применяются положения: "предварительно оплаченного товара".
Вывод: Покупать в принципе возможно, но нужно ознакомиться со всеми документами, Вам нужен внимательный очный юрист, который сможет дать точную оценку ситуации. Всё остальное гадание на кофейной гуще.