Жилищное право
Могут ли аннулировать сделку?
Росреестр может аннулировать сделку если квартира продана намного ниже рыночной цены, но не ниже кадастровой. Какую цену там рассматривают?
Сделка может быть признана ничтожной, если она не соответствует требованиям законодательства и только судом. Предметом договора купли-продажи является жилое здание (дом) или помещение (изолированная квартира) и если у Продавца есть законное право на продажу, а у Покупателя на покупку, то существенным условием любого договора купли-продажи является цена. Она может быть любой. Как только Покупатель переведёт сумму или её часть на счёт Продавца, а Продавец передаст право владения Покупателю, сделку можно считать совершённой, обязательства Продавца исполненными полностью, а обязательства Покупателя будут исполненными только после уплаты всей суммы, указанной в договоре. Никаких оснований для признания сделки ничтожной нет!
То что вас волнует относится к обязательствам перед бюджетом по уплате налога по продаже недвижимости. Росреестр никакого отношения к этому вообще не имеет. Зато налоговая обязательно выполнит проверку и если обнаружит уменьшение налогоплательщиком налоговой базы путём умышленного искажения данных, то в соответствие со ст. 54.1 удержит налог не с разницы между ценой продажи и ценой покупки, а на всю цену продажи полностью.
НК РФ Статья 54.1. Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов
НК РФ К чему может привести занижение цены в договоре
Наталья Петрас
Ну ага. Заняться им больше нечем) насчитают по кадастровой, помноженной на 0,7 и сравнят с продажной. Какая больше, ту налоговую базу и оставят. На проверки время ещё тратить...
Росреестру-то какая разница? Вот родственники продавца ( или сам продавец) могут прищнать сделку кабальной. Или продавца не осознающим своих действий
Кадастровой наплевать, а вот налоговой - нет.
Никакую. Им плевать. Хоть за рубль продай- сделка будет зарегистрирована.
Они занимаются кадастровым учетом, а не вопросами стоимости.
Росреестр не наделен правом оспаривании такой сделки. При наличии сомнений, специалисты Росреестра вправе приостановить регистрацию перехода права собственности по сделке.
боюсь вы ошибаетесь и путаете инвентаризационную стоимость квартиры типа 100 тыс. р и кадастровую, которая зачастую превосходит ( !) рыночную.. 6 миллионов кадастровая и 4 миллиона рыночная сегодня..