Отдел кадров, HR
Вопрос менеджерам по работе с персоналом...
почему при собеседоавниях (обычно это молодые дамы) они задают какие то странные вопросы касающиеся личной жизни и т.п. на которые не оень то и приятно отвечать ,а вот вопросы касающиеся работы не задают реально не прверают твои знания не смотрят не диплом не трудовой стаж ...получается кто красивее про себя расскажет тот им и подходит это уже скорее соревнование в краснорчии.))
К сожалению, очень мало по-настоящему профессиональных HR-ов. Многие просто не знают, что спросить, так как не понимают функционала по должности. Хотя должны знать все должностные инструкции, или хотя бы прочитать перед собеседованием, и проконсультироваться с руководителем подразделения, куда идет поиск сотрудника.
Молодые HR-ы часто упиваются своей "властью", хочу - передам кандидата на следующий этап, хочу - нет. Очень много субъективизма. Очень много парадоксов типа: чем кандидат профессиональнее, ярче, тем хуже к нему относится HR, потому как на таком фоне смотреться посредственностью и "серой мышью" не хочется.
А особо смешно выглядит, когда менее опытный HR интервьюирует более опытного коллегу, понимает свою несостоятельность и пытается "уесть" собеседника. Вот это редкий цирк.
Так что, уважаемый "Ты кто...? ", получается, что это лотерея, как и многое в нашей жизни. Ищите, да обрящете. Удачи!
Так проводят собеседования рекрутеры с психологическим образованием. Обычно они плохо владеют вопросом функционального наполнения должности на которую подбирают персонал.
Даурен Дужасаров
Согласна полностью
Например, какие вопросы задают?
Вы знаете вопросы могут быть разные смотря куда вы идете на собеседование и к кому. Если человек заинтересован в ачественных кадрах то он первым делом возьмет диплом и трудовую потом даст какой-нибуть тест по специальности, а если фирме на ваш трудовой и профессиональный опыт и знания наплевать тогда смысл туда устраиваться? А вопросы который вы привели в примере задают обычно кадровые агенства потому что у них есть ряд специальностей и они подводят под эти специальности людей а не наоборот
Проверяют гибкость Вашего мозга, способность к мышлению, скорость ответов, умение вести себя в сложных ситуациях и т. п.
Лора К.....
А кто проверил гибкость их мозга? И прочее, перечисленное Вами? Есть организации, кто подбором занимается просто кадровик, и для него это, как правило, в тягость, потому как работы по кадровому администрированию всегда хватает. А еще бывает, что секретаря переводят, или офис-менеджера.
Согласен с Сов. Проверяется ваша стрессоустойчивость, характер, конфликтостойкость и т. д.
Лора К.....
А я не будущий, а уже настоящий управленец в сфере управления персоналом. И считаю, что вопросы о семейном положении, наличии детей, возможно, месте работы мужа/ жены должны быть указаны в анкете (которая должна быть в каждой компании), или в резюме соискателя. И зачем их задавать?
А если есть цель провести стресс-интервью, это уже тема отдельная, и не все владеют этими методиками, и не всех соискателей оно рассчитано.
Настя Гладкая
Грустно, что будующие управленци ориентируются только на стрессоустойчивость персонала. на свете так много стрессоустойчивых дураков.