Отдел кадров, HR
Почему работодатели заключают срочные трудовые договора? Численность сотрудников -15 человек. Чем это грозит сотруднику?
Срочный ТД потому и называется срочным, что имеет СРОК действия. Но заключение такого договора вовсе не беспредельно - на это должны быть веские причины, все они изложены в статье 59 ТК РФ. Вы указали, что численность вашей организации - 15 человек. Выясните, не является ли она субъектом малого предпринимательства. Если да - все законно, часть вторая статьи 59 ТК РФ. Но здесь необходимо соглашение сторон, так как срочный трудовой договор в этом случае МОЖЕТ, а НЕ ДОЛЖЕН заключаться. И никакой угрозы для работника нет, разве что он получит уведомление о прекращении действия ТД за три дня (ст. 79 ТК РФ) . Более того, если вдруг срок договора истёк, работник продолжает работу, а работодатель не требует увольнения, срочный ТД автоматически превращается в "бессрочный" (часть третья статьи 58 ТК РФ) . А если нет оснований для срочного ТД? Тогда в суд - части пятая и шестая статьи 58 ТК РФ - для вас.
Даня Туболец
да-субьект малого предпринимательства фирма.а увольнять не собираются,говорят продлят потом договор
Почему- это надо спросить у работодателя, при численности 15 человек, он в праве заключить срочный договор)))
Надо внимательно читать договор, могут на чёмто подлавить и у волить, но у вас там и так пахнет сокращением штата. Проконсультируйтесь с юристом.
Даня Туболец
так у нас и кадров то нет,я бухгалтер,короче бухгалтерия-гл.бух и состовляла
Срочные договора заключают для того, чтобы по истечении срока действия договора, можно было увлить работника, если он не подошёл или чем-то не устраивает.... без выплат за увольнение
Максим Ульянов
Извините, это каким же образом без выплат? Права и обязанности у работников со срочными т.д. такие же как и у остальных)))