Отдел кадров, HR
об увольнении!!!!
я работаю в крупной московской корпорации больше 3-х лет, сейчас в фирме меняется структура, и получается что теперь я не соответствую свой должности - на мою должность нужен специалист со знанием английского а у меня его нет, руководитель собирается менять должностную инструкцию и у меня есть подозрения что на мое место бедут искать человека с английским. Как мне поступить в данной ситуации, меня должны сократить? какую компенсацию я могу потребовать? на каком основании меня уволят если найдут специалиста?? что напишут в трудовой? заранее спасибо за ответы!!!
Во-первых не подписывайте новую должностную, у Вас есть старая, где этих требований нет. Во-вторых просто так Вас уволить не могут. В третьих, прежде, чем подписывать или писать что-либо обязательно консультируйтесь с юристом. И еще : сокращение на предприятии (когда выплачивают выходное пособие) должно быть объявлено приказом и Вам на его основании должны за 2 месяца вручить уведомление о сокращении именно Вашей должности. Но это не означает, что Вам не должны предложить другую должность в компании - требуйте штатное расписание.
надо бежать на курсы ангилйского и всячески уговорить шефа оставить Вас при должности .Но если уж не получиться то просить компенсацию за 5 месяцев .А формулировку сейчас подобрать не трудно, скажет, что такой должности моё предприятие теперь не предусматривает .Но чаще всего людей вымараживают, те самии подают заявление .
Могут предупредить за 2 месяца об изменении определенных сторонами условйи трудового договора и уволить без всякого пособия. статья 77 п. 7
Почитайте стать на эту тему:
http://www.moscow-faq.ru/articles/job/2009/June/4275
http://www.moscow-faq.ru/articles/job/2009/April/4115
Единственное, что положение об увольнении по согласованию сторон в настоящий момент не дает преимуществ при начислении пособий, поэтому Вам следует знать, что законно только сокращение, т. к. реструктуризация произошла по не зависящим от Вас причинам, и при приеме на работу Вам не вменялось знание английского языка
Напишут, что уволена по сокращению. Компенсация - соответствующая. Это в хорошем случае. А так - под зад коленкой за несоответствие и пошла гулять. Все зависит от взаимоотношений, возможностей - куча.
ни в коем случае не подписывай увольнение по собственному желанию, иначе останешься без компенсации - это оклад который тебе будут вам платить на протяжении 3 месяцев