Отдел кадров, HR

Выход на работу после декрета

Девушка находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отпуск ещё до марта 2009г. Она захотела выйти на прежнюю должность уже сейчас, но это место занято. Обязаны ли мы освободить ей место или она должна досидеть свой отпуск по уходу, а место ей можно предоставить и раньше, но только в случае образования вакансии.
Sasha Kiselev
Девушка может выйти из отпуска по уходу за ребёнком в любой момент.
Причём, если она выйдет на неполный рабочий день (отказать работодатель не может) , то сохранится также право на получение пособия по уходу за ребёнком.
Марина Платонова
Лучший ответ
если был с обеих сторон подписан трудовой договор с сотрудницей (ком) которая (ый) работает на вашей должности, нет. а вообщето так не делается, получается вам ребенок нафиг не нужен. напрашивается вопрос, какого хрена вы рожали ребенка? ! на то и дается определенный срок декретного отпуска, чтобы ребенок с помощью матери адаптировался в этом мире. а не с помощью отца, бабушек, дедушек, теть, дядь.
Девушке надо написать заявление типа "прошу считать меня приступившей к исполнению своих обязанносте с 00.00.0000", я прошу писать такие завления за две недели до указанной там даты, чтобы успеть предупредить о предстоящем увольнении работника, временно занимающего ее должность. Если вы в приказе на прием такого работника не указали что он принимается временно, на период д/о такой-то, то он может и суд пойти и выиграет 100%.
Обязаны предоставить ее место, оно по закону не может быть занято!
А выйти из отпуска она может, когда захочет...
Антон Шаталов
Она имеет право выйти на работу в то время, когда посчитает для себя удобным. А место почему занято? Когда принимаете на работу на место декретницы, то срок трудового договора ставят "на время отпуска по уходу за ребенком Ивановой Анны Ивановны... " И тогда срок заканчивается с выходом на работу Ивановой.