Отдел кадров, HR
начинают копать под меня в плане увольнения (объяснительная)
начинают копать под меня в плане увольнения - и сейчас(июль) принесли акт о том что меня небыло на работе 1 час без причины в декабре. и просят объясниетельную. не позновало ли для неё? скажите о сроках когда мне нужно было её писать и где это прописано.
Сроки все прошли и для объяснительных, и для актов об отказе дать объяснение. Другое дело, если задним числом такой акт будет составлен и подписан "доброжелателями".
А так - сами судом грозите.
А вот то, что должны были сделать в декабре Ваши мучители:
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2007 г. № 4415-6. Представители Роструда обращают внимание на то, что до применения столь жесткого дисциплинарного взыскания необходимо затребовать от работника письменное объяснение своего поступка. Тот факт, что по истечении двух рабочих дней он его так и не представит, вовсе не означает, что молчуна нельзя уволить. Просто нужно составить акт, причем в произвольной форме, об отказе или об уклонении прогульщика дать какое-либо объяснение своему проступку. Затем издается приказ о применении дисциплинарного взыскания (увольнении работника) по форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата от 5 января 2004 г. № 1. В течение трех дней с момента его издания с документом под роспись нужно ознакомить «виновника торжества» . Если он и на сей раз уклоняется, то придется опять составить соответствующий акт.
А так - сами судом грозите.
Объяснительная не будет иметь никакого смысла, т. к. уже поздно применять дисциплинарное взыскание.
Если Вы хороший специалист, то Вам не грозит увольнение. А дисциплина на производстве для всех одинакова. Писать объяснительную надо сразу или не допустят до работы.
в принципе составляют акт об отсутствии работника на рабочем месте в день опоздания, и ты там должен расписаться.. . А тут прошло пол года.. . Не подписывай...
Никогда не пишите объяснительных. Это документ, который может быть использован как основание для увольнения. Пишите служебные записки.
Статья 193 Трудового кодекса. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Ничего не пиши и не подписывай! лучше ищи работу-здесь уже спокойствия не будет. пригрози им трудовой инспекцией