Отдел кадров, HR
Просят написать объяснительную.
Была следующая ситуация: в мою смену (работаю я и мастер) мастер позволил себе выпить на рабочем месте с другим коллегой. Я не пила и выполняла работу за себя и за своего мастера. Прошла неделя и моё начальство просит написать объяснительную за ту смену. Получается это будет считаться как донос на моих коллег? И что вообще писать?
Пиши как было .
объяснительная это если ты виноват с тебя и спрашивают это будет докладная, пишите честно по факту
да ты права, как донос, но можно и соврать что нибудь и все
Ничего не знаю, ничего не видела. Выполняла свою работу, согласно внутреннему регламенту
Так и пишем: я выполняла работу, согласно ДИ и ТД. Какую работу и где выполнял мастер, не имею понятия.
Вобще объяснительная пишется на основании докладной записки. Будет докладная от руководства ( с указанием, что конкретно ВЫ нарушили) - будет объяснительная. Это если по закону. Как понимаете, вы ничего не нарушили, так что писать на вас нечего и объясниловку требовать они не вправе.
Не хотите идти на конфликт и хотите написать, что бы от вас отстали - пишите: по поводу употребления алкоголя в смену ...могу пояснить следующее: алкогольных и спиртосодержащих напитков не употребляла, по поводу других лиц сказать ничего не могу, т. к. не в состоянии сказать, что за напитки они употребляли в течении смены. Я не алкотестер ходячий.
напиши что не смотрела на грузчиков из московских магазинов выполняла работу указануюГрузчиками сама поняла кого назвала.
Ничего не знаю, работала как всегда.
Пишите про себя. А Ваш мастер пусть объясняет свой проступок сам.
алкоголь не наркотик, а пищевой продукт согласно постановления правительства, а прием пищи пока не запретили ещё
а может быть начальство в курсе, что ты вкурсе, и хочет тебя проверить на стукачество, не застучишь - могут и предъявить
Чтобы не подставлять мастера, лучше писать факты которые относятся к работе и производству. А лишнее не советую писать, но решать Вам.