Отдел кадров, HR
нужна консультация юриста
сегодня при оформлении на работу с меня потребовали ксерокопию паспорта, взяли паспорт и сделали 2 копии, для карточки в банке, и в личное дело. А иначе и оформлять не хотят! Как быть? Организация: ННИИТО (Нижний Новгород). Подскажите как быть? как мне им доказать что они делают это неправоправно?
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.. .
(ст. 65 ТК РФ)
т. о. ты обязана предъявить паспорт Работодателю ...
... Работодатель, в такой ситуации, не вправе заключить Кредитный договор от имени Работника (если конечно у Работодателя нет соответствующих полномочий, т. е. доверенности ...).
(ст. 65 ТК РФ)
Наоборот, вас должно это успокоить, что вас примут на работу официально, т. к. в личном деле сотрудника должны быть к/к всех документов: паспорт, диплом, ИНН, свид. пенсионного страхования и пр.
Оформление банковской карты работодатель тоже берет на себя. Так что нет повода для беспокойства.
Ольга Вихарева
спасибо. вы меня успокоили.
Не пОняла.. . Что тут неправоправного? Чем вы собирались удостоверить свою личность?
Успокойтесь, кредиты не выдают по ксерокопии паспорта )
Ольга Вихарева
вы уверены? это хорошо что не выдают. ато мама мне все уши прожужжала, вот якобы по телеку постоянно такое говорят. прям даже настроение улучшилось. спасибо! мне полегчало.
никак, не хочешь? не устраивайся. я плюнул на их анкету в 3 страницы
Ольга Вихарева
это и они мне говорят!!! мне помощь нужна, а не издёвки
не давать паспорт не разрешать делать ксерокопии и если в анкете сильно много подробностей и паспортных данных врите напрополую ( не пишите правду в паспортных данных) А кредиты на работников берут и еще как.
с чего вы взяли, что неправомерно? при трудоустройтсве- это обязательное условие ( предъявление оригиналов и копий документов)
На вас заводят личное дело, еще там должна быть копия диплома об образовании, копия ИНН, копия пенсионного удостоверения. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО по крайней мере в государственных учреждениях, в некоторых случаях вы еще и декларируете свой доход