Отдел кадров, HR

Оч нужна консультация

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: Работаю в магазине, весь персонал уволен я остался один, тоже написал заявление 2 недели все как положенно, но заставляют работать реально каждый день по 12 часов.. . можно ли мне уволиться тогда раньше может за переработку часов или так работать 2 недели???
У тебя в договоре какой график предусмотрен? Если 8 часов, а заставляют 12 - это переработка, которая должна быть оплачена.. . Или у тебя часовая ставка??
Марина Иванова
Лучший ответ
Если у вас в договоре написано, что ваш рабочий день 8 часов, то не перерабатывайте, уходите вовремя. А вот если у вас оплата почасовая, то вам обязаны оплатить эти часы. Раньше уйти не получится, т. к. 2 недели- это 2 недели, а сколько часов вы отработали в этот период- неважно.
Елена Кучер
То что написано Вашим работодателем-полная муть. Норма часов в соотв. с ТК РФ -40 часов. Должно быть указано ск. часов продолжительность смены и как они чередуются. Кроме того должен быть указан учетный период при суммированном учете рабочего времени. Отработать Вы должны 2 недели, но имеете право на междусменный отдых и кроме того- на еженедельный отдых (не менее 42 часов) .Заставлять работать без выходных-это нарушение. Так что на Вас попросту выезжают -работников то не хватает. Смотрите как бы не кинули при расчете-такое часто бывает. Чтоб на Вас не повесили все недостачи, и еще- чтобы не обманули с зарплатой. Сверхурочные вряд ли заплатят. Можете конечно пожаловаться в гос. инспекцию труда, но если в договоре серая зарплата - то и получите по договору. Так что думайте сами, решайте сами... Но что-то редко я приличных работодателей видела (а я по роду работы их каждый день вижу) ,особенно торгашей. К тому же одна из уловок работодателей -искажать табель рабочего времени. Вы хоть поинтересуйтесь ск. часов они Вам там ставят. Ато может быть 8?.