Отдел кадров, HR

нужна консультация (желательно юриста или адвоката)

Я устроилась на работу в 17 лет по договору как несовершенно летняя.Но документы подавала все и пенсионную и ИНН и счет открыла чтоб зарплату начисляли и тд, тоесть везде проходила официально, и проценты с зарплаты выщитывали. Проработала пол года, в 18 лет мне сказали принеси трудовую книжку мы тебя оформим по трудовой.(до этого в табеле меня подавали что работаю по 4 часа в день -как несоверш.летняя. с 18 лес стали подавать в табель уже по 8 часов). Купила, отдала директору и на этом все, тишина. Прошло 3 месяца я решила уточнить оформили ли они мне трудовую, в ответ услышала, что мы не имели права с середины года (учебного года, так как это уч.заведение) брать официально работников и поэтому оформим тебе трудовую с сентября. (при этом меня об этом в известность заранее не поставили) Как мне быть? если они меня оформят с сентября то я теряю почти год стажа, чего мне конечно не хочется совершенно. может они мне могут трудовую оформить задним числом либо дописать мой стаж в нее, так как с меня выщитывались все проценты и в ПФ и в налоговую официально. Подскажите как мне быть? какие мои права, и что я могу требовать в этой ситуации, ведь стаж я не хочу терять?
Вам должны были оформить трудовую сразу, как приняли. Даже на 4 часа. В трудовой ведь не пишется на сколько - пишется - принята на должность лаборанта ( например) .
Пусть оформляют с того дня как начал работать. Приказы есть. трудовой договор есть. сделать запись с трудовой книжке, внести в соответствующие книги - совсем не сложно.
Не надо ничего терять. Все кадровики знают, как это надо сделать - тем более, что не криминал, пропустили запись - бывает.
Евгения Капустина
Лучший ответ
Конечно, работодатель нарушил закон. Запись в трудовую книжку вносится в течении 5 дней после заключения трудового договора. Работодатель хитрит и надеется на то, что вы не знаете свои права.
Во-первых страховые взносы в ПФР, ФСС, ФОМС работодатель производит из собственных средств, а не за счет работника. С вашей з/платы удерживают только подоходный налог 13%.
Во-вторых, чтобы не потерять вам 1 год стажа, вам нужно обратиться за защитой своих прав в инспекцию по труду с письменной жалобой, а лучше в суд, т. к. работодатель очевидно не производил за вас отчисления в ПФР, поэтому не может вам внести запись в трудовую книжку ( стаж подтверждается отчислениями в ПФР, если отчислений нет-стаж не учитывается) , чтобы избежать штрафов за нарушение закона.
Если вам отказываются заводить трудовую книжку (а это нарушение) , попросите хотя бы справки 2НДФЛ - этот документ также подтвердит вашу трудовую деятельность. Можете оперировать этим документом при предъявлении законного требования оформить трудовую книжку. Если есть вопросы - пишите в личку. В крайнем случае, обращайтесь в инспекцию по охране труда (здесь также поможет 2НДФЛ, как основание для предъявления претензии) . Если возникли вопросы - пишите в личку.
Xamro Satimov