Отдел кадров, HR
На что можно расчитывать работнику при ликвидации предприятия?
Сразу при увольнении на выплату компенсации за неиспользованный отпуск, зарплаты и среднемесячной зарплаты за один месяц, если встаете на учет в Центр Занятости в течении 10 дней, то через месяц по месту прежней работы вам выплатят еще одну зарплату, если вы не найдете себе работу и в течении 3-го месяца, то по справке из Центра Занятости еще и за 3 месяц.
На себя
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.