Ваши действия:
1. Направляете уведомление за 2 месяца о прекращении деятельности ООО с такого-то числа и предлагаете перевод к ИП.
2. Если сотрудник согласен, то 2-х месячный срок можно не выдерживать, а начинать процедуру перевода. ИП, куда переводится сотрудник, направляет в ООО, где сотрудник работает в настоящее время, Письмо-запрос с просьбой о переводе данного сотрудника. В запросе нужно указать дату, с которой сотрудника предполагается принять на новую работу, и его новую должность.
Сотрудник пишет заявление об увольнении в связи с переводом, к которому прилагается письмо-запрос. Затем руководитель ООО направляет ИП письмо-подтверждение.
В ООО издается приказ по форме № Т-8 (основание - п. 5 ч. первой ст. 77 ТК РФ) , производится полный расчет + компенсация за неиспользованные дни отпуска, закрывается личная карточка, вносит запись в его трудовую книжку: "Трудовой договор расторгнут в связи с переводом работника по его просьбе на работу к ИП такому-то, пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
ИП заключает трудовой договор, приказ о приеме на работу по форме Т-1, заводит личную карточку и делает запись о приеме на работу в его трудовую книжку после указания наименования ИП: "Принят на такую-то должность в порядке перевода из ООО "ХХХХ"
3. Если сотрудник не согласен, то по истечении 2 месяцев увольняете по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия и сохранением среднего заработка в течении 2-х месяцев на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ).
Отдел кадров, HR
Как перевести работника, который в отпуске по уходу за ребёнком из ООО при ликвидации, и открытии деятельности ИП?
Перевести можно только с согласия работника. При ликвидации предприятия работника обязаны предупредить о предстоящем увольнении. И ни кто не мешает предложить работнику уволиться не по ликвидации предприятия, а переводом к другому работодателю.