Отдел кадров, HR
Тонкости увольнения
Работник написал заявление на увольнения по собственному желанию 13 октября, уволить просит 20ым числом, руководство соглано. а сейчас он спрашивает об административном отпуске на период до конца работы в организации. Имеет ли он на это право?
Если ваш работодатель согласен предоставить отпуск без сохранения заработной платы до конца сро а предупреждения об увольнении, то можно и предоставить. Но обязанности такой у работодателя нет.
Вы вправе отказать ему в отпуске без сохранения з/п (если он не пенсионер, участник войны или отпуск ему нужен в связи с регистрацией брака или смерти родственников).
Имеет право с последующим увольнением. Трудовая книжка выдается в последний день работы перед отпуском. Дата увольнения - последний день отпуска.
отпуск без сохранения предоставляется по соглашению сторон, если имеется согласие руководителя, или отдельные категории лиц описанные в ТК РФ ст. 128
Права не имеет, можно только по согласованию с руководством. Не пойму только зачем такие заморочки. Ну и уволился бы с нужного ему числа, если никто не против. А так все равно ему нужно выдать трудовую и расчет в последний рабочий день перед уходом в а/о.
только по согласованию с руковдством
Административный отпуск оплачивается 2/3 от средней заработной платы и отправить работника в административный отпуск (он же простой) может только администрация исходя из своих потребностей. С какого перепуга увольняющегося человека отправлять в административный отпуск и оплачивать его, если работать он не собирается. Пусть отрабатывает две недели или если очень надо отсутствовать - то за свой счет.
Надежда Никонорова
В Трудовом законодательстве вообще нет такого понятия как "Административный отпуск", но это понятие часто применяют, имея ввиду отпуск без сохранения з/п, простой тут вообще не при чём.
Имеет, но для этого он должен переписать заявление на административный отпуск с последующим увольнением.
Думаю имеет право. Только его мотивы понять не могу. Ну и увольнялся бы сразу с 13 октября, зачем просит уволить с 20-го если все-равно работать не собирается...
Похожие вопросы
- Проблема с трудовой книжкой, не хотят ставить печать после увольнения.
- Увольнение и отпуск.
- Увольнение
- Увольнение по соглашению сторон
- написала заявление об увольнении...
- Увольнение за прогул
- Помогите разобраться с расчетом дня увольнения
- УВОЛЬНЕНИЕ ПО "УТРАТЕ ДОВЕРИЯ"??? Могут ли меня ТАК уволить?->>>>
- Подскажите, пожалуйста, как заполнить записку - расчет при увольнении в следующем случае...
- Помогите рассчитать величину рассчётных после увольнения